Республика Татарстан

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста- сотрудница вышла на работу после отпуска по уходу за ребёнком, и на второй рабочий день принесла справку о переводе на лёгкий труд, в связи с беременностью. Как - вопрос №1851281

расчитать правильно ср. зарплату для выплат во время лёгкого труда? До 1 декрета, на 6 месяце она переводилась на легкий труд, ср зарплата тогда её составляла 45000. Пособие по отпуску по уходу за ребёнком 15000. Оклад нашей организации 10000+ проценты за выполнение плана.

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, добрый день!

По существу вопроса — порядок исчисления среднего заработка в Вашем случае определяется согласно п. 6 Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24 декабря 2007 года — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/ , а именно "В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5  настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному."
Поскольку согласно п. 5 вышеобозначенного  Постановления № 922  периоды пребывания в отпусках по уходу за ребенком и по беременности и родам, а также периоды, когда за работником сохранялся средний заработок исключаются из расчетного периода, то Вам необходимо принять к исчислению заработную плату* за 12 календарных месяцев, предшествующих дате перевода работницы на легкий труд в связи с 1-ой беременностью.
*Обращаю Ваше внимание, что для расчета среднего заработка учитываются все фактические выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (не только оклад, но и премиальные, и проценты за выполнение плана и т.д.) — п. 2 Постановления № 922 — см. ссылку выше.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана