Стамбул

Здраствуйте.у меня такой вопрос могут ли меня без моего ведома выписать из квартиры.квартира приватизированна на 4 -моих родителей,брата и меня.но я вышла замуж и уехала в другую страну жить,уже лет - вопрос №1852685

5 живу. За квартиру пытаюсь платить по приезду в страну.родителям не доверяю, пьющие люди.они постоянно наезжают на меня что выпишут, что я не плачу за квартиру.я им как то высылала документ что проживаю в другой стране и деньги на перевод этого документа на рус.язык. чтоб не платить за воду, газ и т.д., но они не перевели этот документ и пропили вседеньги. 1раз 17 тыс заплатила за квартиру, второй раз бабушке выслала 27тыс сказала если долга нет за квартиру купите что нибудь или пусть на ремонт квартиры уйдет.лижбы не пропили.можно ли как то разделить счита, чтоб я могла из этои страны както сама платить по считам за свою долю в квартире? своё место терять не хочу в жизни всякое бывает, но родители давят.помогите мне! я не образованный человек всех тонкостей в квартирных вопросах незнаю, но потерять свой угол не хочу!

Ответы

Здравствуйте, Оксана!
Нет, пока что Вас выписать не могут без Вашего согласия и поскольку у Вас нет другого жилья. Такая процедура возможна только в судебном порядке. Разделять счета возможно в том случае, если Вы пройдете процедуру раздела имущества и выделения его в натуре, с установлением порядка использования общих коммуникаций. В такой ситуации на Вас могут вывести как отдельного плательщика в размере 1/3 от общих затрат на квартиру. Но это процедура не одного дня и для Вас будет наверное неприемлемой. Поэтому Вы можете нанять адвоката или юриста, который это выполнит за Вас. Но, желательно, чтобы этот процесс кем-то контролировался на месте — кто-то из Ваших близких и доверенных людей. Еще вариант — менее затратный и не менее безотказный — чтобы Вы по приезду — осуществляли частичную оплату за ком.услуги и сохраняли у себя чеки. Возможно, пусть это делает Ваша бабушка, подруга, но чеки отдает бабушке. Сделайте один раз солидную переплату за квартиру примерно в 1/3 от годовой потребности и заберите эти чеки. Наличие у Вас финансовых документов позволит доказывать Ваше участие в содержании жилья и выбьет самый главный козырь из их рук. О сроках непроживания — таких ограничений для приватизированной собственности нет. Вот Ваши права и обязанности согласно ЖК РФ — ст.30, а также основания для выселения — ст.35 :

        • Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

          1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

          2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

          3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

          4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

          5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учётом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв