Здравствуйте, я в последнее время очень стала переживать по поводу здоровья , всё прислушиваюсь где болит и что это может быть.Муж говорит глупости - вопрос №1854450

, а мне и поговорить не с кем. Мама умерла 2 года назад- диагноз рак, долго не могли установить, умирала на моих руках. У меня две дочки 3,8 и 9 мес. Боюсь умереть и оставить их самих.В общем проблему понимаю, но бывает что и уснуть не могу от дурных мыслей
4 ответа

Ответы

Уважаемая Алена!
Если Вас конкретно беспокоят какие-то боли, то пройдите обследование у врача, выясните диагноз и пропейте курс лекарств, если потребуется.
Но причины болей могут быть и психосоматическими. В таких случаях результаты обследования ничего не выявляют и ставят диагноз вегето-сосудистая дистония. Ваша мнительность и беспокойный сон являются признаками, сопутствующими ВСД.  От ВСД еще никто не умирал.
Если по медицинской части все нормально Вам рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе, заниматься техниками релаксации и переключать внимание на позитивные эмоции.
А негативные эмоции можно отпустить 1 сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Будет интерес — обращайтесь.
Спокойствия Вам!
Вы ведь не зря про мать написали и про то, что долго не могли диагноз установить. Ну а за своим здоровьем следить еще никому во вред не было. Только вот разница есть между тем, чтобы следить за телом, прислушиваться и только думать о плохом или следить и предпринимать меры, действовать. Вам стоит пройти самое простое обследование, рассказать терапевту о своих подозрениях, сдать нужные анализы и успокоиться. Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, пейте больше воды и проходите раз в год, в два года обследования и вы максимально себя убережете. Во всяком случае, вы будете знать, что делаете что-то для этого — и это аргумент для дурных мыслей.
Вы мучаетесь от неведения. Изучите врага в лицо. Узнайте что это, как передаётся, почему это происходит. Потом возьмите и проверьтесь. Порядок? Порядок. Всё хорошо, забыли и живёте своей жизнью.
Здравствуйте, Алена.
Да, так бывает, что после смерти близких, начинают одолевать мысли о собственном здоровье и как раз в таком ключе, как в вашем случае. Если ничего не предпринимать,  такое беспокойство может привести  к фобическому неврозу и существенному ухудшению качества жизни того, кто переживает подобное. А там и до реального ухудшения здоровья не далеко, поскольку здоровье человека имеет прямую связь с его душевным состоянием.
Первое, что нужно делать в таких случаях, вы уже сделали — обратились за помощью к экспертам, на этот сайт.
Далее, я рекомендую вам полное обследование здоровья, то есть — пройти медкомиссию, как если бы вы устраивались на работу в сферу общественного питания. Если по результатам его выяснится, что никаких существенных отклонений у вас не наблюдается, а есть только ВСД, как реакция вашего организма на горькие переживания, связанные со смертью матери, это будет говорить о том, что утрату вы пережили не до конца. И ее переживание затормозилось на каком-то этапе и начало оказывать влияние на ваше общее сомочувствие.
В этом случае, выход один — доверить свои переживания специалисту и допрожить их в атмосфере сочувствия и приятия.
Тот факт, что вы опасаетесь за свою жизнь, возможно говорит и о том, что в результате обширных размышлений на тему смерти, у вас возник и закрепился страх. То есть, ваша душа, по каким-то причинам с этими переживаниями не справилась и нужна постороння помощь, чтобы оставить в прошлом факт смерти вашей матери и вернуться к полноценной жизни.
Каноны большинства наиболее распространенных религий и верований, отводят на горевание по усопшему срок в 1 год именно потому, что примерно такой срок необходим для того, чтобы человек пережил утрату и восстановился для активной жизни. В вашем случае этого не произошло, значит нужно предпринять определенные усилия и помочь себе, обратившись за помощью к специалисту.
Найти такого специалиста можно и среди отвечающих вам экспертов.

Желаю вам скорейшего облегчения и освобожения от гнетущих чувств и тягостных мыслей.