Добрый день! Матвею 6 с половиной лет. Водим ребенка на футбол. Все дети бегают за мячом, стараются забить гол. Он стоит у своих ворот и прыгает - вопрос №1857115

на месте. Или встает на ворота — в общем нет желания победить. Он постоянно забывает о чем с ним говорили. Он начинает плакать сразу, как просишь его позаниматься (читать или писать буквы). Он постоянно обижен, говорит что родители плохие, что у других все лучше (хотя мы не бедные и у него игрушки выше среднего, от кучи лего до машины с электрическим двигателем). Как подтолкнуть его, расшевелить?
6 ответов

Ответы

Андрей, здравствуйте. Если Вы не бедные, то много не потратите денег, если отведете его на консультацию к детскому психологу по месту жительства и реально начнете решать проблему, не драматизирую ситуацию. Я не знаю ситуации, могу только предполагать, что у ребенка уже протест на «Ваши расшевеливания» и на призывы должен быть лучший. обязан и так далее. Он уже привык к Вашим разговорам и это его никак не задевает, все равно игрушки есть, ничем не обделен..., зачем ему работать над собой? Надо найти для ребенка мотивацию, но перед этим, подыскать ему то занятие, которые бы лично ему нравилось. Если ему не нравится футбол, то зачем его туда водить? Вы думаете он станет Пеле или Месси? Начните себя вести корректно с ребенком, но надо грамотно разработать систему мотивации, найти с ним общее занятие, что бы ему было интересно и он начал получать удовольствие от этого, а не от игрушек, которые думаю, надо больше половины забрать..., так как он весь в игрушках....,. Сейчас примерно следующее у Вас в семье — Вы по объясняете ребенку, как надо жить, но  стоит ему только сказать, что родители плохие и Вы сразу или через время, стараетесь быть для него хорошим, покупая его материальными ценностями, но реально не проводите с ним время и мало уделяете ему внимания  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Андрей, из вашего рассказа четко просматривается линия, что не очень то вы слушаете своего ребенка, и не считаетесь с его виденьем мира. Вы пробовали спросить у него, чего хочет он?  Кто отвел его на футбол и почему? Что касается учебы, у него низкая мотивация к обучению, возможно рано отдали в школу (в детском саду психолог диагностировал его перед школой?), или же мальчик протестует вашему нажиму, и желанию сделать из него «супер ребенка». Ваши желания не совпадают с желаниями и возможностями вашего мальчика, от сюда и весь ком проблем.
Здравствуйте, Андрей.
Вы наверное очень расстроены, что сын не такой, каким Вам хочется его видеть? И, может быть, часто транслируете ему это, например, сравнивая с остальными детьми, которые «бегают за мячом и стараются забить гол». Наверняка Вам в детстве тоже говорили подобное… Как Вы чувствовали себя тогда? Как Вас это мотивировало? Чего хотелось?
Наверное Вам хотелось, чтобы Вас заметили, признали, что у Вас могут быть свои желания и потребности, спросили о чувствах, замечали Ваши попытки пробовать что-то новое, становиться самостоятельным и хвалили за это?
Внимание, любовь, поддержка и похвала  - самые лучшие мотиваторы для любого человека, а для ребенка тем более.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Здравствуйте, Андрей.

Это может показаться вам странным, но количество лего и машина с электрическим двигателем не так важны для ребенка 6 лет, как любовь родителей. И от ваше письмо создает впечатление того, что Матвею родительской любви очень не хватает. А выражается она не в количестве и цене игрушек. Ребенка можно и подтолкнуть, и расшевелить, и мотивировать. Но сначала его нужно любить, понимать, принимать. Только в такой последовательности, не иначе. Думаю, вам имеет смысл пообщаться с психологом приватно. К прочтению рекомендую книги Ю. Б. Гиппенрейтер.

Добра вам.
Может он вратарь или судья?) Шучу.

Значит Вы что то не правильно делаете. Ребёнок сам должен хотеть что либо делать, любить что либо, сам выбрать для себя занятие. А не делать то что выбрали родители.

Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k