Пермский край

Добрый день! Вопрос связан с продажей алкоголя несовершеннолетнему. В магазин зашел молодой человек, продавец видел, что он вышел из машины и сразу - вопрос №1858196

подумала, что ему есть 18. Но когда он зашел и попросил продать пиво, возникло сомнение о его возрасте. Продавец попросил паспорт. В паспорте стоял 1991 год рождения. Посмотрев на фотографию и молодого человека, сомнений в том, что паспорт не его не возникло. Продала пиво. Тут же зашли люди, с камерой, представились общественными активистами. Сказали, что продавец продал алкоголь несовершеннолетнему, что паспорт не его, а подставной. Продавец попросил настоящий документ подростка или свидетельство о рождении, ничего не предоставили. Вызвали инспектора по делам несовершеннолетних, составили протокол. Сказали ждать повестку в суд. Что грозит в суде продавцу? Правомерны ли такие подставы с паспортом вовлекая в это несовершеннолетних? Как выиграть это дело?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы это дело выиграете… За использование подложного документа (паспорта) полагается уголовная ответственность по ст.327 УК РФ. Что и имело место со стороны «активистов» и несовершеннолетнего. Полагаю, что необходимо подать заявление о преступлении в прокуратуру. Если подростку есть 16 лет, то его привлекут к уголовной ответственности за использование подложного документа, а других «активистов» привлекут за вовлечение несовершеннолетнего в преступление по ст. 150 УК РФ.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!