Пермский край

Добрый день! Вопрос связан с продажей алкоголя несовершеннолетнему. В магазин зашел молодой человек, продавец видел, что он вышел из машины и сразу - вопрос №1858196

подумала, что ему есть 18. Но когда он зашел и попросил продать пиво, возникло сомнение о его возрасте. Продавец попросил паспорт. В паспорте стоял 1991 год рождения. Посмотрев на фотографию и молодого человека, сомнений в том, что паспорт не его не возникло. Продала пиво. Тут же зашли люди, с камерой, представились общественными активистами. Сказали, что продавец продал алкоголь несовершеннолетнему, что паспорт не его, а подставной. Продавец попросил настоящий документ подростка или свидетельство о рождении, ничего не предоставили. Вызвали инспектора по делам несовершеннолетних, составили протокол. Сказали ждать повестку в суд. Что грозит в суде продавцу? Правомерны ли такие подставы с паспортом вовлекая в это несовершеннолетних? Как выиграть это дело?
26.02.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы это дело выиграете… За использование подложного документа (паспорта) полагается уголовная ответственность по ст.327 УК РФ. Что и имело место со стороны «активистов» и несовершеннолетнего. Полагаю, что необходимо подать заявление о преступлении в прокуратуру. Если подростку есть 16 лет, то его привлекут к уголовной ответственности за использование подложного документа, а других «активистов» привлекут за вовлечение несовершеннолетнего в преступление по ст. 150 УК РФ.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!
26.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

26.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store