помогите - вопрос №186368

Мне 18 лет. учусь на 2ом курсе. постоянно во время сессии мне ставят меньше балов, чем заслуживаю. Я одна из примерных студентов, но никому это не интересно, студенты, которых не видно на семестрах получают «отлично», а я весь семестр готовлюсь «хорошо». я не из-за балов, но обидно, что мой труд пропадает, а для меня это очень важно, моя цель закончитьуниверситет на «отлично». каждый раз одно и то же, мне уже надоело я больше не хочу даже учиться, я устала мучаться, когда другим без особого труда все удается...

Дополнение автора от 22.01.12 12:24:59

Дело в том, что учителя сами довольны моим посещением, участием, ответами, а когда они после экзамена спрашивают про оценку, они удивляются, и говорят мне, что в новой « болонской » системе они не разбираются, а балы ставит деканат. И насчет «примерности» я учусь в классе у проректора,(у нас Музыкальная Академия)и он всем доволен, никогда у меня проблем не было, но обидное то, что каждый раз сдаю 8 экзаменов, получается 7 из них А(это современная 5-ка), а последняя В(это 4), и у всегда получается не хватает до 5-ки 1-2 бала. как теперь не сойти с ума?

2 ответа

Ответы

Добрый вечер. Понятна Ваша обида: столько трудиться и не находить признания. Такое бывает, особенно в начальный период обучения в ВУЗе. Только не нужно считать, что труд пропадает — все это опыт, пусть и не совсем устраивающий Вас. Анализируйте нюансы взаимодействия с преподавателями, в чем могут быть нестыковки. Бывает, что одинаковый ответ в устах разных студентов оценивается по разному. Просто — это особенности восприятие человека человеком — ничего личного.  Вместо того, чтобы обижаться стоит попробовать экспериментировать в общении с преподами. На что они охотнее отзываются, чем Вы можете снять строгость в их отношении.

Но самое главное: Не сравнивайте себя с теми, которым "без особого труда все удается". У каждого своя судьба и это станет очевидным уже в ближайшем бужущем. И не считайте, что Вас недооценивают. Вообще такая философия непродуктивна. Вспомните: «Все действительное разумно...» Так вот и в Ваших отношениях с преподавателями (разумеется, деловыми) нужно внести коррекцию. Время еще есть, на старших курсах учиться полегче, определености больше. Уж тогда Вам будет все легко удаваться.

Воспринимайте ситуацию так: Вы ведь учитесь для себя, а не ради «бумажки» (оценок). Поэтому не нужно роптать. Знания — вот для чего Вы пришли учиться! поэтому «ТРУД НЕ ПРОПАДЕТ». Это вложение в Ваше обеспеченное будущее!