помогите - вопрос №186368

Мне 18 лет. учусь на 2ом курсе. постоянно во время сессии мне ставят меньше балов, чем заслуживаю. Я одна из примерных студентов, но никому это не интересно, студенты, которых не видно на семестрах получают «отлично», а я весь семестр готовлюсь «хорошо». я не из-за балов, но обидно, что мой труд пропадает, а для меня это очень важно, моя цель закончитьуниверситет на «отлично». каждый раз одно и то же, мне уже надоело я больше не хочу даже учиться, я устала мучаться, когда другим без особого труда все удается...



Дополнение автора от 22.01.12 12:24:59


Дело в том, что учителя сами довольны моим посещением, участием, ответами, а когда они после экзамена спрашивают про оценку, они удивляются, и говорят мне, что в новой « болонской » системе они не разбираются, а балы ставит деканат. И насчет «примерности» я учусь в классе у проректора,(у нас Музыкальная Академия)и он всем доволен, никогда у меня проблем не было, но обидное то, что каждый раз сдаю 8 экзаменов, получается 7 из них А(это современная 5-ка), а последняя В(это 4), и у всегда получается не хватает до 5-ки 1-2 бала. как теперь не сойти с ума?

21.01.12
2 ответа

Ответы

Добрый вечер. Понятна Ваша обида: столько трудиться и не находить признания. Такое бывает, особенно в начальный период обучения в ВУЗе. Только не нужно считать, что труд пропадает — все это опыт, пусть и не совсем устраивающий Вас. Анализируйте нюансы взаимодействия с преподавателями, в чем могут быть нестыковки. Бывает, что одинаковый ответ в устах разных студентов оценивается по разному. Просто — это особенности восприятие человека человеком — ничего личного.  Вместо того, чтобы обижаться стоит попробовать экспериментировать в общении с преподами. На что они охотнее отзываются, чем Вы можете снять строгость в их отношении.

Но самое главное: Не сравнивайте себя с теми, которым "без особого труда все удается". У каждого своя судьба и это станет очевидным уже в ближайшем бужущем. И не считайте, что Вас недооценивают. Вообще такая философия непродуктивна. Вспомните: «Все действительное разумно...» Так вот и в Ваших отношениях с преподавателями (разумеется, деловыми) нужно внести коррекцию. Время еще есть, на старших курсах учиться полегче, определености больше. Уж тогда Вам будет все легко удаваться.                                     

21.01.12
Сейчас на сайте

Воспринимайте ситуацию так: Вы ведь учитесь для себя, а не ради «бумажки» (оценок). Поэтому не нужно роптать. Знания — вот для чего Вы пришли учиться! поэтому «ТРУД НЕ ПРОПАДЕТ». Это вложение в Ваше обеспеченное будущее!

21.01.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
11.06.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store