Здравствуйте! Делал узи органов мошонки. В заключении узи указано так "в венах левого гроздевидного сплетения спонтанный ретроградный кровоток в - вопрос №1863900

положении лежа и стоя не определяется, проба Вальсальвы положительная в положении лежа и стоя — кратковременный ретроградный кровоток до 500 мс, V=2см/с" и «вены правого семенного канатика не расширены, в покое Д=1.2мм, при пробе Вальсальвы Д=1.8мм; вены левого семенного канатика не расширены, в покое Д=2.0мм, при пробе Вальсальвы Д=2.1мм» Это говорит о наличии варикоцеле, или нет?

Ответы

Здравствуйте. Да, можно судить о варикоцеле. Однако существуют два основных показания к операции: болевой симптом и плохая спермограмма.
Указанное УЗИ может быть подтверждением варикоцеле
Показания к операции по поводу варикоцеле:
1. хронический болевой синдром
2. недоразвитие яичка на стороне поражения (необходимо доказать при помощи УЗИ в динамике)
3. патологические результаты спермограммы