Если прививать ребёнка живой вакциной от полиомиелита действительно ли он потенциально опасен в течение 60 дней? Я сейчас в положении, скоро родится второй малыш. Если старшему ребёнку поставить - вопрос №1867313

живую вакцину это может привести вред мне и маленькому ребёнку?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина.
Привитый ребенок некоторое время может выделять в окружающую среду живой вирус и  является источником инфекции. Для привитых от полиомиелита риска нет. Для непривитых теоретически риск зарожения есть, и он очень низкий. Если соблюдать правила личной гигиены риск заражения будет исключен к нулю. Если у вас уже большой срок беременности это так же луше, так уже все органы и систелы плода сформированы и возможные аномалии развития плода исключены.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!
Действительно риск имеется, карантин составляет до 60 дней.

И чтобы перестраховаться,  рекомендую сделать вакцинацию или ревакцинацию в этот раз инактивированной зарубежной вакциной, которая считается самой высокачественной и безопасной.