Краснодарский край

При долге физлица физлицу по судебному решению возможно начисление штрафа.Вопрос первый: После возвращения долга со штрафом нужно ли платить... - вопрос №1869539

налог с суммы возвращённого штрафа или только с суммы долга, если сумма штрафа указана в решении суда? Второй: С проиндексированной по ставке рефинансирования не платится налог? Спасибо

Ответы

НДФЛ с суммы возмещения ущерба и штрафа полученной по решению суда

Относительно налогообложения сумм присужденных судом в виде морального вреда, компенсационные выплаты, произведенные на основании решения суда по делу о возмещении ущерба и морального вреда, попадают под действие норм главы 59 Гражданского кодекса, носят компенсационный характер и согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. А вот что касается неустойки и штрафа, здесь вам придется платить, потому что п. 1 статьи 210 НК предусмотрено, что при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК. При этом в соответствии со ст. 41 НК доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. А штраф и неустойка как раз подпадают под определение установленное в ст. 41 НК., более того в ст. 217 НК приведен исчерпывающий список объектов не подлежащих налогообложению, и там не предусмотрены штрафы и пени.