Сижу дома. Периодически возникают желания действовать, что-то делать...Но тут же чувствуется внутренне сопротивление. Мозг как мне кажется требует состояния покоя,эдакой законсервированности, когда за - вопрос №1869873

день происходит минимальное количество телодвижений и умственной нагрузки. Раньше постоянно ощущалась тревога даже сидя в четырех стенах, сейчас немного страх отступил, и вот на смену тревоги пришло состояние эмбриона, которому достаточно что он в тепле и поступает еда. Больше ничто не заботит. Вопрос: как с этим быть, если все таки нужно выбираться в реальность и решать взрослые жизненные проблемы???
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

Необходимо брать ответственность за себя свою жизнь и свои действия.

Жизнь — это дар. И она становиться благословением, когда есть цель мотивация стремление приоритеты. когда делаешь то что любишь к чему лежит душа, к чему есть предрасположенность способности. Когда ты ничего не делаешь, стены становятся уже, краски сгущаются, приходят негативные мысли, человек обращается ко сну, что бы больше спать и видеть в снах то чего ему не хватает в реальной жизни, так приходит депрессия.  Ведь человек, любой человек может иметь всё что пожелает. Достаточно просто изменить мысли, настрой, и распорядок дня. Привнесите в свою жизнь — творчество, танцы, пение, спорт, бег, здоровый образ жизни.

Когда человек ничего не делает, именно тогда он чувствует как он что то упускает, это время здесь и сейчас, годы своей жизни, и возможности. Именно по этому большинство людей  испытывают ненависть агрессию апатию раздражение и прочее.

На востоке говорят; Наша жизнь это то — из чего состоят наши мысли.

Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Измените свою жизнь, своими руками.
Добрый день, есть такое выражение «Все проходит и это пройдет». В вашем состоянии нет ничего страшного, каждому человеку периодически нужен отдых, и уж поверьте всем хочется хоть иногда вновь почувствовать себя эмбрионом)) Например, существует уже такой реальный  метод  оздоровления организма и расслабления всех систем —  флоатинг. Человека погружают в специальную депривационную камеру, частично заполненную соляным раствором и созданную так, что условия в ней максимально имитируют ощущения эмбриона в животе у матери.

Для того, чтобы продуктивно, творчески и с неподдельным энтузиазмом решать свои проблемы нужно хоть иногда позволять себе расслаблять и не делать вообще ничего, понимая, что это нормально, находя для этого несколько минут, часов, дней, недель, по возможности и не впадая в крайности.

!!! Из всего можно извлечь пользу при правильном подходе!!!

Но! Для того, чтобы отдых действительно случился, нужно себе его разрешить, не обременяя его осуждающими мыслями, чувством вины и страха. Для этого достаточно понимания — правильного настроя.
Вам нужно понимать, что чем лучше вы расслабитесь, отпустите все мысли полностью на некоторое время, забыв обо всем, тем быстрее насытитесь этим состоянием и тем скорее именно захотите решать проблемы, соскучившись за этой частью жизни, набравшись энергии и сил в забвении.

Нужно только обратить внимание на один нюанс, если это состояние хроническое, постоянно так или иначе годами присутствует в вашей жизни, а сейчас достигло своего пика, то здесь из-за слишком большого накопления усталости самому можно не справиться, тогда есть смысл обратиться за помощью к специалисту — психологу, проработать негативные установки, которые привели к такому положению дел, разработать новую — здоровую модель поведения, которой вы будете придерживаться в будущем, не доводя себя до такого предельного состояния.
Если же это случается лишь временами — вам подойдет  то, я иногда рекомендую своим клиентом находить такую возможность и раз в неделю разрешать себе не делать ничего, то есть даже не застилать постель, не думать, не решать ничего, а просто быть, есть спать, в общем наслаждаться самим бытием, ведь мы часто сконцентрированы на  качестве жизни, а саму жизнь, как факт, как чудо не ценим, не умеем просто чувствовать благодарность за то, что мы есть. Разрешите себе такую роскошь и тогда вы выйдете победителем.
Удачи!!!

" Мозг требует как мне кажется, состояние покоя".
Может вы просто настолько устали эмоционально,  физически, поэтому, может дать себе время качественно отдохнуть во всех отношениях, не сопротивляясь «желанию организма»!
Сами позвольте себе отдых, радость, интерес «впустите» в свою жизнь!
ВЫ — хозяйка своей жизни, как захотите, так и построите ее! А пока, разрешите сами себе отдых, качественный, приятный!
А потом, с новыми силами  приметесь за дела, которые будете выполнять гораздо быстрее и качественнее!  И получать от этого еще и удовольствие!
Ну а когда необходимо:" решать взрослые жизненные проблемы?", тогда «собрав» силу воли и без раздражения, спокойно, без эмоциональной наполненности этого действия, сделать, что надо!
Ну а после качественного отдыха, да, необходимо выбираться в реальность, стараясь общаться с людьми, приятными вам, с позитивным настроем, самой наполняясь позитивом, занимать себя тем, что вам интересно и принести может удовольствие, радость....
Все постепенно и наладится!
Всего вам доброго!!!
Удачи вам доброго, больше позитива, больше приятных, интересных для вас событий, которые вам будут доставлять радость, больше любви и заботы о себе!!!

С уважением. Мирослава.

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ!

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Это на вас так действует окружающий мир. Попробуйте что то поменять в своей жизни.
Попросите тех, кто обеспечивает Вас едой и теплом, перестать это делать, тогда и появится мотивация двигаться вперёд. Удачи. Ирина.
Здравствуйте.
Возможно, вы слегка разучились мобилизовывать себя на действия.
Попробуйте вспомнить, как все происходило, когда у вас все было в порядке и вы не испытывали затруднений такого рода, легко достигали задуманного и перенести это в настощее время. Сначала — мысленно, а дальше — на деле.
Если при воспоминаниях о прошлых удачных действиях общий тонус не повысится, возможно для восстановления навыков понадобится помощь психолога.
Если это временное состояние, то, возможно, Вам просто требуется отдых после каких-то эмоциональных или физических перегрузок.
Если это становится образом жизни, то надо все срочно менять! Для начала найдите достаточную мотивацию и начинайте ЖИТЬ, а не существовать.
Если нужна помощь в поиске мотивации, обращайтесь, помогу разобраться. С уважением, Милана
Вы пишете, что периодически возникает желание действовать, но тут чувствуется внутреннее сопротивление- неудивительно, ведь чтобы действовать, нужно поставить цель, желание, а если просто действовать, то это как для парусника, который не знает, куда плыть, тогда никакой ветер не будет попутный и всюду сопротивление…
Остановки часть пути. Но можно застрять в тихом болоте и будет обидно, что именно так проходит жизнь молодая.
. Потому либо отдыхайте и бездействуйте с удовольствием, либо просто вставайте и начинайте придавать своей жизни энергию движения. Мелкая уборка, организация быта. Но бывает, что и на это нет сил. Тогда начинайте быстро проговаривать слова про себя. Быстро читать какой-то стишок или читать очень быстро текст. Некоторые, зная свою слабость к инерции и лени, специально придумывают слова-мантру, которую будут проговаривать в нужный момент. Слова усилят эффект в сочетании со скоростью их произношения. Когда сознание быстро говорит, тогда и физически сложно усидеть на месте. Попробуйте!)
Всего Вам яркого, легкого и энергичного.!
Уважаемая!
Скорее всего это у Вас последствия хронической усталости и скопления негативных эмоций.
Также страх окружающего мира.
В Вашем случае может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи для отпускания негативных эмоций и страхов. Это специальный метод работы с ощущениями.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы станете более спокойной, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Поработаем!
Здравствуйте.
От чего Вы закрылись? Какие события произошли с Вами, включая "взрослые жизненные проблемы"? Выйти из
этого состояние можно, шаг за шагом, через нежелание начинать действовать, лежать, а потом и идти в нужном направлении.
Пока не будет чёткого посыла «я хочу действовать очень сильно», все вопросы «как» бессмысленны. Поэтому разбираться я считаю, нужно с вашим «хочу», которое где-то появляется, а потом останавливается, прерывается. Вот и всё. Ну а так, в целом, если вы эмбрион, то, чтобы вам что-то начать делать, вам просто нужно время вылупиться, так сказать, окрепнуть и набраться сил, а это можно сделать только в полном спокойствии и защищённости. Если раньше было очень тревожно, то сейчас идёт компенсация за счёт излишнего спокойствия и лености.