Московская область

Добрый день. В социальной сети моим друзьям было разослано такое сообщение. "Уважаемый пользователь! Ваш друг - Михаил Фамилия- должен нашей компании товар на 62 т.р. На данный момент он активно - вопрос №1871851

600 p
скрывается от возвращения долга и
от поставки товара. Просим Вас передать ему информацию о том,
что наша компания обращается в суд с иском к Михаилу в том, чтобы
взыскать долг и признать его деятельность мошенничеством.

Биржа Технологий."

1) Да я являюсь учредителем и генеральным директором ООО, но разве лично я им должен денег если они платили не лично мне а ООО?
2) Я не активно скрывался а был в командировке в Китае и симка была другая.
3) товар их заказной с Италии и он еще в пути, у нас в компании продажи проходят в десятки раз крупнее а эти визжат.

Правильно ли я понимаю что они не могли такое писать т.к. платили не лично мне а ООО и не могли меня порочить в глазах моих друзей?
Что с ними можно сделать?

Ответы

Да, Вы правы.
Нет ответственности у Вас — им должно ООО по договору поставки.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Что делать?

В суд обращаться с иском о возмещении ущерба и морального вреда.

Ст. 152 ГК РФ у Вас применима.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Здравствуйте! В такой ситуации, Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства (личных) и деловой репутации (ООО).
Всего доброго!
Вы правильно понимаете и вправе обратиться в суд к виновным лицам с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)( 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Buh

Естественно, лично Вашей персональной ответственности по долгу здесь нет. По своим долгам ООО отвечает своим имуществом, а гендиректор может нести какую-либо ответственность, если будет доказано его личное участие в совершении преступления либо доведения ООО до банкротства.

По факту распространения информации, порочащей Вашу честь и достоинство, имеет смысл обзавестись доказательствами, сняв скриншоты и по возможности заверив их нотариально, а если это невозможно, то подписями пары свидетелей с указанием их данных.

Естественно по факту распространения сведений, порочащих Вашу честь и достоинство, нужно подавать иск в районный суд по месту нахождения ответчика с требованием компенсации морального вреда в порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ, а также п.9 ст.152 ГК РФ. В силу пункта 9 статьи 152 ГК РФ «гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений».

Кроме того, Вы вправе требовать публикации опровержения тем же способом, что имело место распространение сведений, порочащих Вашу честь, достоинство и деловую репутацию на основании пункта 2 статьи 152 ГК РФ, а также удаления размещенных данных на основании пункта 5 той же статьи.

Ну а если у этой организации есть какие-то претензии к Вам лично и к ООО, директором которого Вы являетесь, то есть юрисдикционные способы защиты нарушенного права без преступления закона через подачу заявлений в суд либо в правоохранительные органы. Судя по всему повод недостаточен для того, чтобы туда можно было обращаться.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Поддержу своих коллег в плане совета по обращению в суд в соответствии со статьей 152  ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации.
Также можете обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, с требованием рассмотреть данную ситуацию, и привлечь указанных лиц по ст.
5.60. КоАП РФ. Клевета.
Я бы после такой выходки «имел бы их во все щели»: заявление в полицию о клевете и возмещение морального вреда через суд общей юрисдикции.
Только судебные приставы могут легально публиковать информацию о долгах, которые  признаны судом, через размещение ее в банке данных исполнительных производств (см. статью 6.1 федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ) на своем сайте. До этого момента любое распространение информации о должниках будет считаться нарушением законодательства, регулирующего порядок защиты персональных данных.Рекомендую по существу вопроса обратиться в прокуратуру о привлечении по ст.13.11 КоАП РФ ( Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)).
Далее можете обратиться в суд на основании  ГК РФ ст.151 Компенсация морального вреда, ст.152 Защита чести, достоинства и деловой репутации.
Надеюсь информация оказалась полезной.
Здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление в порядке частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности виновное лицо. Согласно ч.1  ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Исковое подается в мировой суд. В исковом заявлении о привлечении виновного к уголовной ответственности за клевету необходимо указать: — наименование суда, где будет рассматриваться дело; — данные об истце и об ответчике; — краткое описание факта преступления с указанием обстоятельств события, места и времени его совершения; — список свидетелей; — список документов, подтверждающих факт клеветы; — подпись заявителя. Также Вы можете потребовать возместить Вам моральный и материальный ущерб, причиненный клеветой.

 Факт распространения Вы можете зафиксировать у Нотариуса.

Обеспечение доказательств до начавшегося гражданского процесса регулируется теми же статьями Гражданско-процессуального кодекса РФ и  Основами законодательства РФ о нотариате.

Здравствуйте, Михаил.
Общество с ограниченной ответственностью это самостоятельный участник правоотношений и Вы по его долгам нести ответственность не обязаны, тем более что отсутствует судебный акт о признании долга. Мера воздействия, присущая больше нечистоплотным и  хамоватым коллекторам, выбрана Биржей технологий неправомерно. Поэтому конечно Вы вправе отстоять свои нарушенные права в суде с требованием о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Лица, которые получили неприятное сообщение вполне могут быть вашими свидетелями. Всего доброго.
Абсолютно правы!!!

Смотрите, дело в том, что согласно п.2 Статьи 56. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

То есть Вы участник общества его  директор, НО! действуя от имени ООО Вы приобретаете права и обязанности только в отношении ООО, но не себя лично!

Далее....

Относительно рассылки друзьям, они не имели права портить Вашу репутацию.

Статья 152. ГК РФ гласит — Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

 Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях,

устанавливается судом.

Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности.

В вашем случае запросто можно подать на них иск в суд, Дело хорошее и выигрышное.
Плюс — взыскание морального вреда.

Статья 151. ГК РФ Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Также возмещение морального вреда регулируется статьями 1099-1101 ГК

Обращайтесь в суд, мы вам поможем! Удачи!) Ну и Если ответ понравился- отмечайте лучшим!