Краснодарский край

При разводе мы с бывшим мужем определили местожительство наших двух детей следующим образом: старший ребёнок - инвалид (6 лет) остался жить со мной, - вопрос №1872006

а младший (3 года) — с отцом. Но сейчас я хочу, чтобы младший сын тоже жил со мной, так как отец им совершенно не занимается и собирается увезти его за 3000 км к своим родителям. Я не имею возможности трудоустроиться и живу только на пособия по инвалидности ребенка. Насколько реально добиться, чтобы дети жили со мной?

Ответы

Здравствуйте! Что бы определить место жительства ребенка с Вами, потребуется обратиться в суд с заявлением об определением места жительства ребенка. Суд рассматривая такие споры руководствуется Семейным кодексом, а именно ст.65, —

«Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».

Но в большинстве судебных разбирательств, детей оставляют с Мамой.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!