Ивановская область

подали исковое заявление в суд о возврате долга ,заплатили большую госпошлину,ответчик надумал решить вопрос без суда.Как вернуть госпошлину? - вопрос №1874578

Дополнение автора от 10.03.16 16:59:49
Возможен ли такой путь- не являемся на заседания, суд оставляет иск без рассмотрения, а затем на основании ст.334.40 Налогового кодекса вернуть госпошлину?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если иск уже принят судом к производству, то в случае неявки истца на судебное заседание суд рассмотрит иск и вынесет решение заочно.
Предложите должнику (ответчику) признать иск — в этом случае суд при удовлетворении иска взыщет с него государственную пошлину — либо заключите с должником мировое соглашение, содержащее условие о частичном или полном возложении на него расходов по оплате государственной пошлины.
Если иск рассматривается в арбитражном суде, то при утверждении судом мирового соглашения истцу возвращается 50 % уплаченной им суммы государственной пошлины.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Не отказываться от иска. А если будет заключено мировое соглашение, то предусмотреть, что госпошлину уплачивает ответчик. При отказе от иска судебные издержки не возмещаются.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день,
никак, рассматриваетесь в судебном порядке, факт оплаты, не освобождает его от обязанности оплаты госпошлины, поэтому суд взыщет госпошлину с Ответчика в вашу пользу.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!
Здравствуйте, Елена! Госпошлину суд уже к сожалению не вернет. Этот вопрос нужно решать с должником. А если он откажется возмещать, то взыскивать как судебные издержки в установленном ГПК порядке.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Здравствуйте, Вам нужно обратиться в суд, в который Вы намеревались подавать иск, с заявлением о выдаче Вам справки об отсутствии в производстве суда иска.Эту справку Вы прилагаете к заявлению о возврате госпошлины в ИФНС, которая указана в разделе Получатель платежа в реквизитах на оплату госпошлины. Если Вы все-таки успели подать иск, и было вынесено определение о возврате иска и т.п., к заявлению прилагается копия это определения, если нет, то справка только суда.