Воронежская область

Здравствуйте. У меня умер папа , у него осталась квартира , имею ли я право вступать в наследство , если мои родители были уже разведены , и в свидетельстве о рождении , он записан как отец с - вопрос №1880016

маминых слов! Заранее спасибо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Светлана! Если не было завещания в чью-либо пользу, то на основании ст. 1142 ГК РФ Вы, являясь дочерью, становитесь наследником первой очереди. Тот факт, что Ваши родители не состояли в браке, для Вас не имеет никакого значения. Юридически (запись в свидетельстве о рождении в графе отец) Вы являетесь дочерью, а значит наследником первой очереди. Вам необходимо в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства, т.е. смерти папы, обратиться к нотариусу. И если кроме Вас нет иных наследников первой очереди (других детей, супруги, родителей, внуков по праву представления), то Вы являетесь единственным наследником всего наследственного имущества.

Buh

Если Вы родились в течение 300 дней после расторжения брака отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного кодекса РФ). Т.е. не просто со слов матери он записан как отец ребенка, а отцовство установлено и не оспорено в соответствии с семейным законодательством, а Вы являетесь дочерью наследодателя, что дает право принять наследство на основании пункта 1 статьи 1142 ГК РФ. Подайте в 6-месячный срок с момента смерти наследодателя заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.