конфликт на работе - вопрос №188002

Здравствуйте! Пожалуйста обьясните мне ситуацию и подскажите как вести себя? Мне очень сложно.Я долго искала работу с нужным мне графиком и з/п. 6месяцев назад я устроилась на работу в хороший магазин по рекомендации. Меня все их условия работы устраивают.Начальство пошло мне даже на некоторые уступки в работе, которые мне были необходимы. Наш коллектив женский.Хозяйка, бухгалтер, Зина, Катя и я. Когдая только пришла, меня все проиняли очень хорошо, кроме Зины. Я и Катя(нам по33года, замужем) работаем посменно,2/2.Катя работает 1 год.А еще одна женщина Зина(45лет, разведена) работает 5 лет, график -каждый день(укороченный) и 1выходной.Все бы отлично, но вот с Зиной я никак не могу найти общий язык, а сней приходится работать каждую смену.Хозяйка магазина дружит с бухгалтершей, а бухг.дружит с Катей. Когда я устраивалась, бухг.с Катей мне сказали, что у Зины сложный характер и что она со странностями и если что, то они меня в обиду не дадут.Что она мечтает стать в смену, но начальство ее не ставит. Она хороший работник и нужна на каждый день.Девочка, которая работала до меня уволилась не без помощи Зины, а теперь у нас с Зиной никак не получается общения, даже конфликтовали. Она чаще молчит, ничего про себя не рассказывает, ведет себя крайне высокомерно, часто указывает мне на мои ошибки(на мой взгляд незначительные), пресекает все мои новые предложения в работе, критически анализирует все, что я говорю, типа все с лучших побуждений.Кате я как-то рассказала, она посоветовала не обращать внимания.Но к Кате у Зины полностью противоположное отношение. Зина звонит ей домой с работы по нескольку раз за день(“любовь моя, ты по мне соскучилась? Нет?? А я очень. И т.д.) и по полчаса болтает на разные темы(наигранно хихикая), заискивая, обсуждая разных людей, в том числе и меня( пытается говорить загадками, но я понимаю, что речь обо мне).А только положит трубку, делает опять надменное лицо и молчит.Иногда у нее хорошее настроение и она может пообщаться, но часто ее как переклинивает и можем молчать целыми днями, а график с 10.00- 19.00. Поначалу у Кати с Зиной небыло такого тесного общения, а сейчас будто лучшие подруги. Я уже постоянно боюсь, что опять сделала что-то не так, хотя 10 лет продавцом работала и с отличной характеристикой.Постоянное напряжение. Мне кажется, если не ошибаюсь, что Зина специально плотнее сблизилась с Катей и деликатно настраивает ее против меня. Вначале мы с Катей чуть не подружились, но т.к. работаем в разные смены, общения мало.Недавно прийдя на смену читаю записку с претензиями от Кати по поводу ошибок в моей работе(те же претензии, что были у Зины).Может я недооцениваю серьезность моих промахов (воду забыла набрать в чайник, продала товар- забыла доложить со склада на прилавок)но похоже, они сильно кого-то раздражают.Но и плюсов у меня достаточно.Если бы я хотела, то тоже нашла б к чему придраться, есть и у них косяки, но я не такая мелочная. Зачем им все это?

Ответы

 оцените вес этой работы для вас и  уровень вашей стресо устойчивости.

 на самом деле сейчас вы проходите серьезный тест на устойчивость к стрессам, и тест не постановочный а самы что не есть натуральный .

если вам нужно во что бы то не стало сохранить эту работу,   то соответственно нужно выбрать и выстроить линию поведения, которая вам обеспечит  выживание в этой пока ядовитой среде, ведь если  сломаетесь, то выиграш будет тройной  -останетесь на работе, приобретете нешуточный опыт жизни в прессинге, и еще как бонус подружитесь со своим новым окружением  -  они снимут давление, когда убедятся в ваших профессиональных и личных качествах

 если нужна помощь — обращайтесь

Ульяна