Биссектриса острого угла А параллелограмма АВСD делит сторону ВС на отрезки ВК = 5 см и КС = 2 см (рис. 339). Найти периметр параллелограмма АВСD - вопрос №1881660

изображение из вопросаизображение из вопроса
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Треугольник  АВК равнобедренный, т.к. угол KAD = углу BKA как накрест лежащие при параллельных прямых AD и BC и секущей АК, а углы ВАК и КАD равны, т.к. АК — биссектриса. Тогда АВ=ВК=5. Периметр = 2(5+7)=24