Чувашская Республика

Могут ли вменять сбыт по показаниям задержанного? - вопрос №1886188

Такая ситуация, знакомого приняли с весом марихуаны, перед этим он позвонил мне и предложил встретиться, я сказал чтобы он поднялся ко мне домой, мы встретились у меня на этаже. Он предложил мне покурить и приобрести, но конечно я отказался так как давно завязал с употреблением, и сразу отправил его уйти. После его задержали сотрудники ФСКН, при нем обнаружены весы и марихуану. При допросе он сказал что приобрел у меня! Но это наглая ложь, не понимаю зачем он так сделал! Прошло три месяца меня задержали при покупке марихуаны через интернет. Я просто решил приобрести марихуану для личного пользования, так как был сложный период в жизни. Пожалуйста скажите, теперь мне могут предъявить сбыт со слов задержанного? Как я понимаю, есть только его показания о приобретении у меня, и больше ничего. Сам он наркоман, самостоятельно отправился на лечении в наркологию. Меня могут вызвать повесткой по этому делу?

Очень надеюсь на развернутый ответ, большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если не было контрольной закупки, то обвинить за сбыт не смогут. Это обязательное условие для предъявления обвинения для привлечения за сбыт. Показания о приобретении не могут быть положены в основу обвинения по такой тяжкой статье. Так же и приобретение наркотических средств, не указывается на то, что их собирались реализовывать. Но Вас могут вызвать для дачи показаний.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!