У ребенка крестный умер, а крестная состоит в секте иегова, понятно что крестные остаются с ребенком на всю жизнь- но возможно ли получить - вопрос №1890588

благословение у священника на других наставников ребенку и как это сделать?

Ответы

Здравствуйте, Марина!
Наставником ребенку будет тот священник, к которому Вы с ним будете ходить на исповедь и который постепенно станет духовным отцом Вам и ребенку. Этого вполне достаточно, и вполне в Ваших силах обеспечить это общение.
Священника Вы можете выбрать по душе (если еще не выбрали), так же как и храм. К этому надо отнестись серьезно. Выбирать, пока не остановитесь на том человеке, с которым почувствуете духовную близость.
Новых крестных не будет, т.к. первое крещение остается действительным (оно возможно только раз в жизни, и крестные назначаются во время него). Заново перекреститься нельзя.
Печально, что Ваш ребенок фактически потерял обоих крестных родителей (ведь сектанты - это люди, отпавшие от церкви, и надо избегать общения с ними), но это не так страшно. Хороший любящий батюшка полностью восполнит Вашему ребенку утраченное общение.
Всегда есть возможность отдать ребенка в воскресную школу при храме, это даст ему дополнительных наставников, единомышленников, друзей и необходимые знания.
Кроме того, при постоянном посещении полюбившегося храма Вы постепенно перезнакомитесь с семьями на приходе, и у ребенка будет гарантированное общение в среде единомышленников, в том числе более взрослых и опытных.
Всего хорошего!
Здравствуйте, Марина.
Наставниками ребёнку всегда были и есть родители (прочитайте Второзаконие 6:7). В том числе и в духовных вопросах. И ТЕМ БОЛЕЕ в духовных вопросах. «Наставь юношу при начале пути его,— говорится в Притчах 22:6,— он не уклонится от него, когда и состарится».Сейчас «крёстный», «крёстная» превратились в формальность, просто дополнительную возможность породниться.
С уважением, Олег.