Ненавижу бабушку - вопрос №1891871

Мне 24 года. Всю жизнь свою прожила рядом с бабушкой. Последние 3 года в одном доме с ней, так как дедушка умер, и бабушка продала свой дом. Она очень бодрая, живенькая, сама себя обслуживает и нам помогает по дому. Бабушка никогда мне зла не желала, всегда старалась делать добро. И до того момента, как она стала жить с нами, я относилась к ней вполне сносно. Могла конечно и нагрубить иногда, но в целом мы общались хотя бы. Но последние года два я просто стала понимать, что я ненавижу ее. Один ее вид меня начинает бесить, я постоянно на ней срываю свою злость, кричу на нее, делаю мелкие пакости, швыряю ее вещи. Потом, отходя от злости, я понимаю как мне стыдно, и что она не заслужила такого отношения от внучки, с которой она все детство сидела, гуляла, занималась воспитанием отчасти.
Но я не могу даже взять под контроль свои эмоции. Как вижу ее — возникает дикая агрессия, часто ловлю себя на мысли, что хочу чтобы она умерла и так было бы легче мне.Я вообще не разговариваю с ней, не здороваюсь и заставить себя не могу. Меня пугают мои мысли и эмоции. Ведь с остальными членами семьи я общаюсь в целом по-доброму…

Лучший ответ по мнению автора

Но последние года два я просто стала понимать, что я ненавижу ее

— Бабушка тут не причём. В Вас говорит злоба что в свои 24 года Вы до сих пор не живёте отдельно и не несёте ответственность за себя свою жизнь и свои решения. Вся Ваша жизнь на виду близких людей, отсюда и раздражение.

Люди должны жить раздельно, какими бы они хорошими небыли, в противном случае раздражения не избежать.

Достигнете самостоятельности и независимости, тем самым обретя подлинную свободу, и счастье. Когда Вы реализуете себя, когда Вы обретёте индивидуальность, когда Вы станете личностью, когда Вы будете от всех этих вещей счастливы и реализованы, тогда Вы будете рады всем людям, и свои присутствием дарить им свет и радость.

Добейтесь успеха — обиду пройдут.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Мария, вы нашли, как говорят «слабое звено»-беспомощного (по возрасту) и любящего вас человека, бабушку, из которой вы сделали " бабушку для битья".:
*в течении дня в вас аккумулируется огромное психоэмоциональное напряжение, от которого вы освобождаетесь с помощью "на ней срываю свою злость, кричу на нее, делаю мелкие пакости, швыряю ее вещи".
Мария, вам стоит, как минимум:
а)пройти обследование у эндокринолога и гинеколога, чтобы снять физиологическую причину проблемы;
б)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно и цивилизованно, без травматики для бабушки  и вас,  освобождаться от них;
*релаксации и глубинного дыхания (дыхание диафрагмой) — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам