Здравствуйте,у меня беременность 12 недель,сделали скрининг,обнаружили гипертонус и низкую плацентацию,гинеколог выписала пить магне б6 3таб и дюфастон 2таб.я начала вчера пить дюфастон но - вопрос №1895854

сегодняпрочитала очень плохие отзывы про него что начинаются у многих кровотечения и замерзшая беременность.и я теперь боюсь за своего ребёнка очень сильно стоит ли мне продолжать пить его или лучше не рисковать? гинеколог объяснила тем что назначила мне дюфастон из за того что у меня низкая плацентация а гормоны свои я не знаю кровь она даже не глянула
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ничего страшного в приёме дюфастон нет. Он никак негативно на плод не влияет( уже давно доказано). Замершая беременность от дюфастон тоже не наступает. Другое дело, что этот препарат назначается по показаниям. Основным показанием является угроза аборта, привычное не вынашивание беременности, беременность вследствие ЭКО и др. Но у вас я не вижу угрозы аборта( у вас нет болей, кровянистых выделений), прогестерон так же вы не сдавали, а тонус может появиться и на обычный осмотр ультразвуковым датчиком. Низкая плацентация тоже не является показанием к назначению дюфастона. Поэтому показаний к назначению этого препарата у вас я не вижу. Но резко дюфастон отменять нельзя. Рекомендовал бы вам до 16 недель все-таки пить дюфастон, после 16 ти пить по одной таблетке еще неделю, потом отменить полностью.