Здравствуйте! С молодым человеком встречаемся уже третий год, хотим пожениться, от бывшей девушки у него есть ребёнок, бывшая утверждает, что не от него. Она уехала четыре года назад и этого ребёнка - вопрос №1898446

мой молодой человек не видел, она не даёт общаться с ним. Однако в разговоре если обсуждение доходит до бывшей и её матери, он называет её мать тёщей. Я несколько раз высказывала недовольство по этому поводу. Однако он не считает в этом ничего такого. Что делать? И как реагировать на подобные слова? Они не были женаты.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Вам нужно понять тонкую грань между «слова парня» и «мое отношение к словам парня».
То, что вы описываете в письме — это ваше отношение к слову «теща» относительно чужой женщины. Это — ваша ревность, дискомфорт и желание быть единственной и любимой. И это — ваши негативные эмоции.
Что с ними делать — решать только вам. Можно культивировать в себе, накручивать себя, можно выплескивать их на парня… тем самым нагнетая конфликт. А можно попробовать обесценить.
Как реагировать — решает для себя каждый человек сам в силу собственных приоритетов.
В идеальном случае: поговорить с парнем в форме «я-сообщений» и объяснить, что вас расстраивает подобная формулировка, вы чувствуете ревность, и попросить (!) парня изменить термин. Но не высказывать свое недовольство.
Скорее всего термин «теща» условный. Сказать «мать моей бывшей девушки» — длинно, и парень просто заменяет его на краткий «теща». Вы же видите в этом эмоциональную составляющую, даже чувство родства и значимости.
В целом, вы правильно сформулировали проблему: она не в парне, а вашем понимании слов, в том, что вы вкладываете в них такой смысл, какой сами считаете нужным, и проблема в вашем реагировании.
Подумайте, с чем это связано? С низкой самооценкой? С неуверенность, что вы для парня единственная, лучшая и предпочтительная? Или с реальном недостатком внимания со стороны парня? С тем, что он вам не позволяет чувствовать себя любимой, единственной, и вы ревнуете, во всем видите опасность для отношений?
Когда вы разберетесь сами в себе, ситуация перестанет быть напряженной.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину и его чувства (отношения к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим.»

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, радоваться жизни, делая себя счастливым своими руками, реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты, тогда возможно, и мужчина захочет измениться вместе с Вами.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием, всё то — что радует Вашу душу.
И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий.»

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.