Красноярский край

Здравствуйте! Я, мама и отчим являемся владельцами дома в деревне. Мама с отчимом развелись и мы в 2006 году уехали, а отчим остался там жить. Оставил долги за газ и свет и уехал. Свет и газ - вопрос №1898737

отключили. Я хочу вернуься в деревню, но что делать с чужим долгом? И что делать, если я оплачу долги, всё подключат, и отчим вернется жить в этот дом? Большое спасибо за ответ
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если имущество в Вашей долевой собственности, то долг за ЖКУ, для Вас не является «чужим». Участники долевой собственности обязаны платить по обязательствам вытекающим из своей собственности солидарно, не зависимо от проживания или прописки. Если Вы оплатите долг, то у Вас будет право взыскать с других солидарных должников выплаченное, за истекшие 3 года, с вычетом своей доли. И порекомендовал бы на дальнейшее определить (разделить) порядок оплаты между всеми участниками. Что бы каждый платил сам за себя и соразмерно своей доле в имуещстве.
Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!