Опускаются веки, закрываются глаза - вопрос №190684

У моей мамы, 61 год, опускаются веки, в течение дня она периодически не может открыть глаза. Биохимия хорошая, только повышенный холестерин. Зрение почти единица.

Капли перекапали всевозможные, от сухого глаза, противомикробные и т.д. Сдавали на демодекса, не обнаружили. Врачи разводят руками. Помогите, пожалуйста.

Дополнение автора от 27.01.12 21:38:15

У невролога были, сказали сдавать биохимию на миастению. Биохимия в норме.

Дополнение автора от 28.01.12 11:58:09

Большое спасибо за ответы!

Сделали томограмму легких, нашли идиопатический фиброзирующий альвеолит, выраженный шейный остеохондроз с вертебро-базилярной недостаточностью. Щитовидная железа в норме. Глазное дно в норме. Высокий гемоглобин.

Уточнила, двоение в глазах есть, головокружение. Акт глотания страдает — часто давится пищей и жидкостью.

Значит, это ишемия мозга? Это лечится?

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Женщине 61 год, повышен холестерин. Значит состояние и проходимость сосудов головного мозга вызывает массу вопросов!!!

Нужно хотя бы посмотреть глазное дно!!!

Вполне, гипоксия(ишемия) мозга может вызывать сонливость и опускание век.Но, тогда будут симптомы со стороны памяти и ориентации в пространстве!!! Так же может страдать и акт глотания.

Птоз(опущение век) -один из симптомов гиперфункции щитовидной железы!!!

Но,  тогда должен быть симптом «песка в глазах» и лёгкой пелены, затем падение иммунитета, вплоть до фуррункулёза, резкое похудение !!!

При синдроме Герлье — приступообразный птоз, будет диплопия(двоение в глазах), сужение полей зрения, головокружения.И снижение остроты зрения, чего нет у пациентки. В анамнезе должно  быть инфекционное поражение мозга — энцефалит  или  лептоспироз(увеличение обоих билирубинов).У пациентки биохимия в норме.

В итоге нужно смотреть: щитовидную железу(УЗИ) и смотреть мозг на ЯМР томографе 64 разрешения. С целью исключения аневризм головного мозга и патологии, нарушающей работу 3-7 черепномозговых нервов, так же  нужно смотреть средний мозг, мозжечок, желудочки мозга.

Нужен хороший невропатолог и эндокринолог.

С уважением.

В дополнение.

Это явные признаки мозговой симптоматики!!! Скорее всего ишемия мозга. Средняя мозговая артерия — это сосуд в виде рыболовной лески!!! А холестерин повышен!!! Тем более идиопатический альвеолит в лёгких. Это и так недостаток кислорода в крови!!! А что ещё  в мозге??? Если и там сужение сосудов( а это на 80% так) — вот Вам и клиническая картина: ишемия мозга!!!  Значит, склоняемся к диагнозу — ИШЕМИЯ мозга. В данный момент -  состояние приходящее, ещё можно и НУЖНО принимать меры, пока это состояние не перешло в ишемический инсульт!!!!!!!!!

Нужно делать томограмму мозга на предмет определения органических поражений со стороны головного мозга, в частности, его анатомических структур ,  а так же сосудов мозга !!!

Разумеется, высокий гемоглобин — показатель борьбы организма с гипоксией и, следовательно, ишемией тканей !!! Это так же ведёт к загущению крови. Что не очень хорошо сказывается на микроциркуляции ,  а так же рисковано по образованию микротромбозов(((

Пациенткой нужно серьёзно  заниматься!!!!!!!!!

Больную должен вести хороший невропатолог совместно с терапевтом, хорошо разбирающемся в токсикологии и аллергологии !!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего Вам нужен невропатолог, а не окулист.

Раз невропатолог ничего не нашел (?), то проверьте еще щитовидку. Если и там ничего не обнаружится, тогда меняйте невропатолога!

Здравствуйте.

Согласна с Мариам Оганесовной. Надо показать Вашу маму другому невропатологу. Всё-таки, это проблема именно в компетенции невропатолога. Явно проблема с мышцами, который участвуют в поднимании века. Возможно, по какой-то причине, не срабатывает команда мышцам поднять веко — мышцы отказываются слушшать эту команду. Или мозг периодически по какой-то причине не даёт нужную команду мышцам. Или линия передачи команды от мозга к мышцам нарушена и периоодически отказзывается работать. Это всё компетенция именно невропатолога.

Попробуйте понаблюдать за Вашей мамой. Когда у неё эта проблеима проявляется? Что этому предшествует? Я почти уверена, что найдёте какую-то закономерность, зная о которой, невропатолог сможет поставить верный диагноз и назначить нужное лечение.

Здравствуйте.

Женщине 61 год, повышен холестерин. Значит состояние и проходимость сосудов головного мозга вызывает массу вопросов!!!

Нужно хотя бы посмотреть глазное дно!!!

Вполне, гипоксия(ишемия) мозга может вызывать сонливость и опускание век.Но, тогда будут симптомы со стороны памяти и ориентации в пространстве!!! Так же может страдать и акт глотания.

Птоз(опущение век) -один из симптомов гиперфункции щитовидной железы!!!

Но,  тогда должен быть симптом «песка в глазах» и лёгкой пелены, затем падение иммунитета, вплоть до фуррункулёза, резкое похудение !!!

При синдроме Герлье — приступообразный птоз, будет диплопия(двоение в глазах), сужение полей зрения, головокружения.И снижение остроты зрения, чего нет у пациентки. В анамнезе должно  быть инфекционное поражение мозга — энцефалит  или  лептоспироз(увеличение обоих билирубинов).У пациентки биохимия в норме.

В итоге нужно смотреть: щитовидную железу(УЗИ) и смотреть мозг на ЯМР томографе 64 разрешения. С целью исключения аневризм головного мозга и патологии, нарушающей работу 3-7 черепномозговых нервов, так же  нужно смотреть средний мозг, мозжечок, желудочки мозга.

Нужен хороший невропатолог и эндокринолог.

С уважением.

По последним данным, больше похоже, что виноват именно остеохондроз. Лечение под наблюдением невропатолога и вертебролога.

Об ишемии мозга говорить пока не стоит. Сделайте томограмму мозга.

Здравствуйте.

Женщине 61 год, повышен холестерин. Значит состояние и проходимость сосудов головного мозга вызывает массу вопросов!!!

Нужно хотя бы посмотреть глазное дно!!!

Вполне, гипоксия(ишемия) мозга может вызывать сонливость и опускание век.Но, тогда будут симптомы со стороны памяти и ориентации в пространстве!!! Так же может страдать и акт глотания.

Птоз(опущение век) -один из симптомов гиперфункции щитовидной железы!!!

Но,  тогда должен быть симптом «песка в глазах» и лёгкой пелены, затем падение иммунитета, вплоть до фуррункулёза, резкое похудение !!!

При синдроме Герлье — приступообразный птоз, будет диплопия(двоение в глазах), сужение полей зрения, головокружения.И снижение остроты зрения, чего нет у пациентки. В анамнезе должно  быть инфекционное поражение мозга — энцефалит  или  лептоспироз(увеличение обоих билирубинов).У пациентки биохимия в норме.

В итоге нужно смотреть: щитовидную железу(УЗИ) и смотреть мозг на ЯМР томографе 64 разрешения. С целью исключения аневризм головного мозга и патологии, нарушающей работу 3-7 черепномозговых нервов, так же  нужно смотреть средний мозг, мозжечок, желудочки мозга.

Нужен хороший невропатолог и эндокринолог.

С уважением.