Уважаемый доктор, меня зовут Римма и мне 49лет, у меня эндогенное тревожно-депрессивное расстройство.В молодые годы часто теряла сознание,хотя сердце - вопрос №1911575

здорово, потом ПА, которые убрали ципралексом, но усилили тревогу до умопомрачения, и так со всеми антидепрессантами СИОЗ и другими, не переносит их мой организм. Спасалась феназепамом, фенибутом, атараксом, валерианой, но все тщетно, даже феназепам уже не помогает, а увеличивать дозу не хочу. 5 месяцев назад врач выписала прегабалин, который ослабил мою симптоматику, особенно жжение кожи на спине и груди, я пила сначала по 75мг два раза в сутки, потом он перестал действовать, и я перешла на 150мг два раза. Но опять толерантность и повышать не стала. В конечном результате мне выписали амитриптилин, 12,5мг два раза в день и 25мг на ночь с последующим добавлением каждые три дня по полтаблетки на ночь доведя до 75мг, и при этом уменьшать дозу прегабалина и ушла в отпуск. Я начала с четвертинки, так как работаю «мозгами», сегодня 10-ый день приема: утром 75мг прегабалина + 12,5 амитриптилина. день -все тоже ночь — 25мг. Но у меня сейчас нарастает тревожность и жжение тела.С чем это может быть связано? С уменьшением прегабалина? Амитриптилин не подходит? Врач выйдет еще только через полторы недели, а я не знаю как мне поступить.Я делала общий анализ крови, биохимический, сдавала на сахар, проверялась у эндокринолога — норма. Я забыла сказать о том, что жжение кожи у меня началось с приема ципралекса: после первой таблетки меня словно окатили кипятком (сделали мощный укол хлористого), я говорила врачу, но она ответила что «это ваше,»ципралекс здесь ни причем и я стала продолжать лечение 6 месяцев, после чего не смогла больше терпеть тревогу, жжение и все ВСДэшные примочки и резко бросила.Это так меня лечили в клинике Павлова амбулаторно: ребенку было 6 месяцев, поэтому не могла лечь в больницу. Там проходила психотерапию (когнитивную). Мне пытались внушить что тревожиться -это нормально и т.д. Но тревога и депрессия не отпускали-это от меня не зависило. Еще мой отец болел циклотимией, но у меня никогда в жизни не было и намека на манию и гипоманию — это я говорила всем врачам. Не знаю почему я так плохо реагирую на антидепрессанты? И вот назначили амитриптилин и схождение с прегабалина… А у меня ухудшение состояния на 10ый день приема. Можно ли подключить хлорпротиксен на ночь? Я раньше пыталась сойти с прегабалина, но при уменьшении дозы мне становилось ооооочень плохо и я возвращалась опять на 150мг, хотя они мне уже не помогали. Скажите пожалуйста ваше мнение: правильно ли сейчас мне назначили амитиптили, в самом начале мне было нормально, могла рботать, а вот сейчас вот так. Спасибо.

Ответы

Добрый день Римма. Чтобы скорректировать вашу терапию, необходимо вас видеть. Вам нужно придти на прием к врачу психиатру и только после консультации вам можно будет изменить терапию.