У сотрудника у нас основное место работы и еще на стороне внешнее совместительство. Нам сдал больничный. С внешнего совместительства принес справку для расчета больничного и справку о том что по - вопрос №1917926

внешнему совместительству ему больничный лист не начислялся и не оплачивался. Я могу его доходы по внешнему совместительству учесть для расчета больничного по основному месту работы?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — для объективности ответа нужно точно понимать, какой период работник работает по внешнему совместительству (менее или более 2- лет), так как  если он работает более двух лет — то ему должны оплатить больничный лист непосредственно  на работе по  совместительству, если менее двух лет — тогда Вы имеете право на выплату на основании предоставленных документов  — пп. 2 и 2.1 Статьи 13 Главы 4  Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от 29 декабря 2006 года...» — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400
В случае оплаты больничного листа  только Вами (при наличии законных оснований к этому) Вы имеете право учесть его доходы по внешнему совместительству для исчисления пособия — п. 1 Статьи 14 Главы 4  ФЗ № 255-ФЗ (см ссылку выше). Только обратите внимание, чтобы предоставленные работником документы были надлежащим образом оформлены.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Да. Не только можете, но и обязаны это сделать. Однако для этого работник должен был принести справку по форме 182н.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.