Почему теряя доверие к одному человеку,сомневаешься в каждом? - вопрос №1936649

Почему я не могу заново верить людям? Год назад меня предала лучшая подруга, мне было обидно, позже я её возненавидела, она сейчас со мной в школе учиться. Я с ней здороваюсь, общаюсь поверхностно, т.к. мои знакомые с ней хорошо общаются. Мне противно её видеть, не знаю почему… вроде уже год прошёл, и я её простила. Проблема не в этом, а в том, что я не могу доверять людям, я всё время думаю что все хотят сделать мне как можно больнее… У меня есть сейчас замечательная подруга, и это сомнение, напрягает очень… я ей верю, но не могу доверять… Кажется что она внезапно поступит со мной как моя предыдущая подруга… И молодому человеку я тоже на 100% доверять не могу, ну на это есть немного другие причины… А вот подруга повода не даёт, но я всё равно насторожена…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Я думаю, что вам будет сложно начинать новые отношения, пока вы не разобрались со старой проблемой.

Восстановление доверия – обоюдный процесс, как и все, что связано с общением двоих. Если оба партнера стремятся его восстановить – тогда это возможно. Не «как вернуть твое доверие», а «что нам делать с нашими отношениями, в которых доверие утрачено». И здесь важно качество, которое возникает только при обоюдном движении навстречу друг другу: искренность. Искренне говорить о своей боли от того, что причинил страдание близкому, возможно только тогда, когда напротив – не судья или властелин, а такой же страдающий человек. Открытость к чужому переживанию позволяет почувствовать его искренность, а уход от разговора в обвинения или самобичевание блокируют чувствительность. Доверие невозможно заслужить, оно может только родиться снова: через соприкосновение двух открытых, обнаженных сознаний, когда чувствуешь – нет никакого подтекста, за этим переживанием нет второго дна. Это можно только почувствовать сердцем – а головой «прощать» можно сколько угодно.

Что дальше? Говорить о своих отношениях, о явных и неявных договоренностях в них, о том, что можно изменить. Целительной силой обладает контакт двух людей – подлинный контакт, проявляющийся в диалоге, в готовности изменить свою точку зрения, а не переубедить собеседника или заставить его сделать то, что хочешь ты.

Если мой ответ вам понравился, приглашаю ко мне на консультацию, я постараюсь вам помочь!