Добрый день! Я устроилась на работу 10 февраля 2016 г.В конце февраля я забеременнела, вчера руководитель узнав об этом предложил мне подписать новый договор не как у меня был подписан до этого - вопрос №1937989

бессрочный, а на два месяца.На что я ему отказала.Еще я узнала что компания в которую я трудоустроина закрывается в скором времени.Подскажите что мне делать и как себя вести чтоб не остаться без работы и соответственно без пособия.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Если организация ликвидируется, то Вас должны предупредить об увольнении не менее чем за 2 месяца согласно статье 180 Трудового кодекса РФ. Кроме того, Вам должны выплатить выходное пособие в размере не менее 2 среднемесячных заработков (ст.178 Трудового кодекса РФ), а также компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ), исходя из среднего заработка.

Не подписывайте никаких дополнительных соглашений к трудовому договору, ограничивающих срок его действия, чтобы не остаться без выплат, гарантированных государством. Также имейте в виду, что просто так (без ликвидиации организации) Вас уволить не имеют права в период беременности. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.