Нижегородская область

правомерны ли такие действия человека? - вопрос №1939574

Здравствуйте, такая ситуация: моя тетя работая кондуктором заболела туберкулезом: в мед карте врачи этого диагноза не указали, чтобы на работе не возникало вопросов, но одна из женщин с ее работы (из депо) рассказала всем что она больна именно туберкулезом и якобы она это читала в мед карте. теперь началась моральная травля, есть ли возможность наказать как либо этого человека, ведь на сколько я знаю работница депо нарушила врачебную тайну моей тети.

Ответы

Здравствуйте. Вашей тете в любом случае следует обратиться в прокуратуру с жалобой на должностное лицо которое распространило персональные данные работника. А если распространитель к тому же медицинский работник, то ответственность за такой проступок будет, вдвойне. За данное деяние подразумевается уголовная ответственность по ст.137 УК РФ, -
«Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет».
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!