Подскажите. НЕНАВИЖУ отца своего ребенка. Сын (6 лет), естественно переживает. На днях отец приехал в наш город без предупреждения и собирается здесь - вопрос №1943944

остаться. Я практически готова сбежать от него но все-таки здесь работа, детский сад… Да и как ребенку объяснить, что его отец мерзавец
4 ответа

Ответы

Лариса, а как вы относитесь к сыну? Похоже, что ваша ненависть застилает вам глаза и может оказаться опасной для вашего ребенка. Если за эти годы вы не нашли своему сыну другого папу, то не нужно рисковать, отнимая у него представления о том, родном папе, как о хорошем человеке. Пусть это для него будет фантазией, но это — жизненно необходимая фантазия для любого ребенка, который нуждается хотя бы в фантазии о хорошем папе.
Здравствуйте,  Лариса.

Я полагаю, что как разумная женщина и хорошая мать, вы желаете для своего сына быть счастливым, как сейчас, так и во взрослой жизни. И в таком случае вы не можете не понимать, что подобного рода переживания весьма вредны для вашего сына (сын естественно переживает).

Лариса, вам стоит очень четко разделить ваши отношения с отцом ребенка, ваше отношение к отцу ребенка и отношение отца ребенка к вам с одной стороны, и отношения отца и сына, отношение сына к отцу и отца к сыну — с другой.

Вы можете ненавидеть мужчину как угодно сильно, вы имеете право считать его мерзавцем. НО: вы не имеете права прививать в ребенке ненависть к собственному отцу и внушать ему, что его отец мерзавец. Запомните: об отцах, которые не живут вместе с детьми, говорят либо хорошо, либо ничего.  И лучше — говорить хорошо. Но, конечно, это в том случае, если вы хотите, чтобы ваш сын формировался как благополучная с психологической точки зрения личность и был счастлив во взрослой жизни.
Здравствуйте, Лариса. Жить вместе, под одной крышей, и жить в одном городе (раздельно), совершенно разные вещи. И если Вы готовы сбежать только потому, что он переезжает в этот город, то это говорит прежде всего о том, что Ваше личное пространство, спектр жизни и интересов, значительно ограничены, что нужно развивать и расширять. Когда Ваша жизнь станет более насыщенной и интересной как для Вас самой, так и для ребенка, то вам будет все равно, где и в каком городе живет его отец. Ну а по поводу мерзавца, не рекомендовал бы это говорить ребенку, когда повзрослеет, сам все увидит, поймет и даст свою оценку.
Здравствуйте, Лариса!
Ваш вопрос: «Как ребенку объяснить, что его отец мерзавец»? Вы серьезно? То есть Вашего ребенка родила женщина, которая даже не увидела, что собирается рожать от мерзавца? Что же это за женщина такая и еще и отец мерзавец!?! Как же ему с этим то справиться? А он тогда кто, если его родители вот это? Бррррр
А теперь предложение: а давайте вы избавитесь от ненависти? Она занимает такое огромное место в Вашей душе, в вашем уме, в вашем теле… давайте избавимся от неё и заполните жизнь, чем-то более светлым, нужным Вам и Вашему сыну? Обращайтесь, помогу!