Подскажите. НЕНАВИЖУ отца своего ребенка. Сын (6 лет), естественно переживает. На днях отец приехал в наш город без предупреждения и собирается здесь - вопрос №1943944

остаться. Я практически готова сбежать от него но все-таки здесь работа, детский сад… Да и как ребенку объяснить, что его отец мерзавец
05.05.16
4 ответа

Ответы

Лариса, а как вы относитесь к сыну? Похоже, что ваша ненависть застилает вам глаза и может оказаться опасной для вашего ребенка. Если за эти годы вы не нашли своему сыну другого папу, то не нужно рисковать, отнимая у него представления о том, родном папе, как о хорошем человеке. Пусть это для него будет фантазией, но это — жизненно необходимая фантазия для любого ребенка, который нуждается хотя бы в фантазии о хорошем папе.
05.05.16
Здравствуйте,  Лариса.

Я полагаю, что как разумная женщина и хорошая мать, вы желаете для своего сына быть счастливым, как сейчас, так и во взрослой жизни. И в таком случае вы не можете не понимать, что подобного рода переживания весьма вредны для вашего сына (сын естественно переживает).

Лариса, вам стоит очень четко разделить ваши отношения с отцом ребенка, ваше отношение к отцу ребенка и отношение отца ребенка к вам с одной стороны, и отношения отца и сына, отношение сына к отцу и отца к сыну — с другой. 

Вы можете ненавидеть мужчину как угодно сильно, вы имеете право считать его мерзавцем. НО: вы не имеете права прививать в ребенке ненависть к собственному отцу и внушать ему, что его отец мерзавец. Запомните: об отцах, которые не живут вместе с детьми, говорят либо хорошо, либо ничего.  И лучше — говорить хорошо. Но, конечно, это в том случае, если вы хотите, чтобы ваш сын формировался как благополучная с психологической точки зрения личность и был счастлив во взрослой жизни.
05.05.16
Здравствуйте, Лариса. Жить вместе, под одной крышей, и жить в одном городе (раздельно), совершенно разные вещи. И если Вы готовы сбежать только потому, что он переезжает в этот город, то это говорит прежде всего о том, что Ваше личное пространство, спектр жизни и интересов, значительно ограничены, что нужно развивать и расширять. Когда Ваша жизнь станет более насыщенной и интересной как для Вас самой, так и для ребенка, то вам будет все равно, где и в каком городе живет его отец. Ну а по поводу мерзавца, не рекомендовал бы это говорить ребенку, когда повзрослеет, сам все увидит, поймет и даст свою оценку.
05.05.16
Здравствуйте, Лариса!
Ваш вопрос: «Как ребенку объяснить, что его отец мерзавец»? Вы серьезно? То есть Вашего ребенка родила женщина, которая даже не увидела, что собирается рожать от мерзавца? Что же это за женщина такая и еще и отец мерзавец!?! Как же ему с этим то справиться? А он тогда кто, если его родители вот это? Бррррр
А теперь предложение: а давайте вы избавитесь от ненависти? Она занимает такое огромное место в Вашей душе, в вашем уме, в вашем теле… давайте избавимся от неё и заполните жизнь, чем-то более светлым, нужным Вам и Вашему сыну? Обращайтесь, помогу!
05.05.16

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
15.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store