семейные отношения - вопрос №194686

Здравствуйте. У меня проблема с мужем.В последнее время он всегда чем то не доволен. постоянно мне все высказывает.  я раньше как то терпела а сейчас сдержать себя не могу. начинаю кричать, даже хочется иногда что то просто разбить.Пыталась с ним говорить об этом, а он не реагирует никак. Хотелось бы чтобы вы подсказали как мне вести себя, как не обращатьна него внимания и быть по спокойнее. А то от этих ссор страдают дети у нас их двое.Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте.

Марина, Вы пишете, что муж постоянно чем-то недоволен. Чем именно? Что высказывает?

Бывает такое в семейных отношениях, что один из партнеров уходит в глухую оборону, а у Вас высказывает, но что именно, Вы не пишете.

Организуйте круглый семейный стол, спокойно обговорите все вещи, которые Вас не устраивают. Напишите друг другу письма и прочитайте или дайте почитать друг другу, а потом по пунктикам разберите.

Муж с Вами говорит, Вы не реагируете, Вы с ним говорите, он не реагирует, может быть, хватит в кошки — мышки играть?

А насчет детей можно сказать следующее. Когда родители ругаются, их психика особо ранима. Так что попробуйте в спокойной обстановке спокойным тоном выяснить, что кого не устраивает. Успехов Вам и спокойствия!

Марина, здравствуйте.

Сразу возникает вопрос, а что произошло между вами, или в вашей семье или у мужа лично некоторое время назад, что могло повлиять на его постоянное недовольство вами и всем вокруг? Если раньше он был другим, по-другому проходило ваше общение, то причины не быть не может. В зависимости от нее и рекомендации. С уважением.

Здравствуйте Марина.

Есть противоречие. муж только в «последнее время недоволен», а Вы «раньше терпели...».

Если муж всегда «брюзжал», а Вы только в последнее время стали реагировать агрессивно — значит что-то изменилось именно у Вас (возможно встретили другого, это предположение).

Если что-то изменилось в Вас(недавно) — возможно именно в этом секрет того, что " последнее время он всегда чем то не доволен. постоянно мне все высказывает".Обращайтесь — разберемся.

А что ты так болезненно стали реагировать? Ну недоволен — его проблемы. Вообще не делайте то, чем он так недоволен. Скажите мужу, что вы ничего не сделали именно потому, что он это, наверное, сделает лучше, вы то не можете.. Вам же проще станет. Муж просто привык, что по первому его брюзжанию вы стараетесь всё исправить. Вот теперь спокойно скажите, что всё что ему не нравится, впредь он делает сам. Удачи вам и не нервничайте, никто и ничто не стоит вашего здоровья. Кстати, побить что-то иногда очень полезно, можете заранее подумать, что вам уже можно бы обновить.Удачи вам и мудрости)

Здравствуйте.

Озабоченность своевременна, нужно искать причину и пути разрешения. Мне кажется, прошла одна стадия семьи, а следующая не наступила (не знаю стажа, поэтому не берусь рассуждать конкретнее). Вроде и ничего конкретно не изменилось, а жить стало скучнее. Пропала острота чувств, наросла рутина. Возможно, появились соблазны в виде мечты о повторении сладкого периода влюбленности и т.п. В общем, кризис. Не знаю, у мужа ли, или обоюдно, но у кого-то накопилось раздражение, чувство неудовлетворенности как общий эмоциональный фон или эмоциональная готовность реагировать со знаком минус. Снизился порог раздражительности и вы имеете то, что имеете. Возможно, это как-то провоцируется и Вами, но достаточно просто незначительного причинного фактора, чтобы начать выплескивать негатив.

У Вас тоже терпения нет, Вы пишете. А остановиться все труднее и труднее. Что делать? Это уже к обоим вопрос: как пересмотреть задачи семьи? Для чего она нужна Вам, мужу, детям. Много семей ведь не находят смысла нахождения вместе и расходятся. Просто не удосуживаются его искать, а вернее, создавать и поддерживать. Чтобы найти смысл в детях, их нужно реально любить. Это тоже не так просто как кажется, многие относятся к детям безразлично: накормил и ладно. Потом обижаются, когда получают в ответ. В ссорах ничего не решишь и даже не выяснишь. Победа в ссоре между близкими в любом случае равносильна поражению. Поэтому надо искать семьеобразующие факторы. Что вы можете делать вместе и не можете поодиночке. Про любовь тоже можно вспомнить, какой она когда-то была, что изменилось и т.п. Наверное, на приеме у семейного психолога вы оба многое бы о себе узнали, что помогло бы выйти из кризиса.