Статусы в сети, посты с картинками после расставания с мужем - вопрос №1955241

У меня вопрос, для чего и почему мужчины выкладывают картинки, носящие определенный подтекст, или пишут статусы. Просто интересно — что этим они хотят сказать и кому? Какой реакции ждут?
Это как-то больше для девушек-подростков характерно, мне так кажется.

Ситуация у меня такая: с мужем расстались 2 недели назад, инициатором был он, причина — он устал от моего поведения: по его словам в общении расслабилась, двух слов связать не могу, не упёртая — не стремлюсь к новым знаниям, н-р, изучение английского, в айти сфере (я работаю в IT). Его терпение лопнуло и он решил расстаться, в возвращения при этом не верит (намёк про себя). Я в момент расставания сказала всё что, было на душе — как его люблю, и это какая-то ошибка что разбегаемся. Мне было очень тяжело уезжать от него, обливалась слезами и сейчас накатывает. А он держался, но было видно как ему плохо, тяжело ему далось это решение.
1,5 г встречались, 2 года жили вместе.

Спустя время он завел страничку в соц. сети, сначала выкладывает картинки с моим именем, н-р: «Ямаха, а я Натаха»; выставляет цитаты про бывших. Со злым стёбом. Потом меняет статусы: «Что если я был никем» — это из песни, которую с ним часто слушали, поёт мужчина о том, что если он был никем без своей жены. До того статус: «И тебя не смущает даже, что я инвалид и алкоголик» (а он сам диабетик), тоже из песни.
При этом мне не хочется думать, что он это именно мне что-то сказать хочет, не обнадёживаю себя тем, что может он ностальгирует о нас.

Вот интересно просто, зачем люди выкладывают статусы, какой реакции они хотят, внимания к себе? А песни, что выкладывают — хотят, чтобы оценил их еще кто-то?
Вопрос задан анонимно
14.05.16
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Конечно это шоу в сетях для Вас. Но и сам супруг пытается при помощи этих статусов убедить себя в правильности своего решения. Стеб, сарказм и прочие колкости это попытка защитить свое сознание от разрушения. Конечно он ожидал, что Вы будете понастойчевее и поупрашиваете его еще не расставаться. И о любви своей еще попоете красиво. Угрозой расставания он якобы хотел стимулировать Ваш личностный и профессиональный рост. Чтоб напугалась и забегала. А как-то переборщилось. И теперь он пытается как-то намекнуть, спровоцировать опять Ваши действия. Типа ну так давай, докажи мне, что я нужен тебе больной. Или… воот… я так и знал… никто не хочет тратить свои душевные и физические силы на больного человека. Всем только здоровеньких подавай. Ну и Вы такая же, якобы, ибо не оправергаете мысль и не прыгаете вокруг. Раз так нужен, так где эта настойчивость Нужен, так под дверью спала бы. А так, все слова. Сейчас дело даже не в его статусах, а в том, насколько вообще Вам самой интересен этот человек и отношения с ним. Конечно сейчас он позиционирует себя, как принцесса, которую нужно добиваться. И только Вам решать, хочется Вам это делать или нет. Только конечно. если у него получится подобным образом Вас стимулировать, он будет жать на эту педальку время от времени. Если метод рабочий, то им будут пользоваться. Все, что человек где-то пишет в публичном месте имеет смысл и соответствует его уровню внимания или настроения. Если он не думает, то и внимание не зацепится за песню или фразу, а уж тем более рука не поднимется повесить что-то себе на стену, если он не думает. Конечно думает и расчитывает на Вашу реакцию. Именно на Вашу, т.к для других это все набор звуков и букв. Но напрямую сообщить и признать, что думает и скучает он не может. Напишите ему… привет… если хотите. Но это будет считаться, как именно Ваш первый шаг и признать то, что он настальгирует он не сможет. Хотя все его действия говорят об этом. Просто учитесь читать между строк и делайте то, считаете нужным, исходя из данности
15.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мужики сами не знают что хотят, ну выкладывают что то интуитивно, ну и что? Да плюньте на это. Запомните что мужики это существа привычки, и если вы не будете строить препятствий и гнобить их. они возвращаются на своё привычное место, пусть оно даже будет жёстким. ну, а если вы сможете помочь ему вернуться на привычное место, этому нужно научиться, то ещё и спасибо вам скажут и в следующий раз покидая вас сами вернутся на место. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.
14.05.16
Иногда, чтобы познать счастье, нужно познать и несчастье.
Вся эти новости предназначаются для Вас, чтобы Вы их видели, читали, чувствовали.
Он сожалеет. Но, выражает это вот таким корявым способом.
То, что Вы к этому относитесь более чувствительнее и со слезами, он не предполагает.
Это его крик души. Словами сказать не может. Таким образом доносит эту информацию.
Первый шаг не сделает. Гордыня, чувство вины, одиночество. Второе не на показ. Не поймут.
В отношениях, как и во всем, должны быть некие витки, чтобы были толчки к развитию.
Эта ситуация дает понять, что отношения застоялись, им нужны свежие краски, новые обличия, новые чувства.
Сделайте паузу. Успокойтесь. Соберитесь с мыслями. Побудьте с собой. Прислушайтесь к себе.
15.05.16
«с мужем расстались 2 недели назад, инициатором был он, причина — он устал от моего поведения: по его словам в общении расслабилась, двух слов связать не могу, не упёртая — не стремлюсь к новым знаниям».
По всей видимости, ему действительно надо было в отношениях каких-то «красок», эмоций более ярких, но он, вместо того, чтобы самому начать всю эту фееричность создавать и вас привлекать к этому, просто, нашел предлог, чтобы, простите, «сбежать» от ситуации, отношений, которые его на тот момент как-то не устраивали!!!
Ведь,«сбежать», уйти, всегда проще, чем «работать» над отношениями!
Теперь, я так думаю, он «опомнился», его снова «потянула» ностальгия, «потянуло» к вам, вот он, как умеет, дает вам понять, что вы ему дороги, что от не может без вас, что было ведь у вас много общего, что обоим нравилось (песня, в доказательство...)!
Вы, если хотите ясности, можете просто написать:" Ты мне что-то хочешь сказать, так давай встретимся и скажи"!
Дальше… — он может «задуматься», может не на один день, потом, «проявится», может и с приглашением, а может, просто с ответом!
Но, может и продолжая посылать снова картинки и т.д. — это значит, он не готов к переменам, не возьмет еще на себя за них ответственность, но скучает и что с этим делать — он попросту, не знает!
Он просто так «выпускает» застоявшуюся энергию грусти по тем временам, тогда, ностальгирует!
Да, может и внимание, в какой-то степени, ему надо!
Вы ответите — он будет знать, что не забыт, к примеру!
Вот, такие  «Марсеане»! Сами, зачастую, не знают, чего хотят!
-" не понятно чего хочу:" то ли безобразия, для разнообразия, то ли разнообразия до безобразия"! — вот такие «чуда бывают»!
Так, что решение за вами, как на все отреагировать и стоит ли выяснять, чего ему надо!!!!
Все зависит от того, что надо ВАМ!!!!!?
Всего вам доброго, мудрости вам, верного решения, удачи и счастья!

Будут вопросы, понадобится помощь, поддержка, консультация – обращайтесь, помогу!

 

С уважением. Мирослава.

Отмечайте, пожалуйста, лучший ответ, который вам больше пришелся по душе!
И оценивайте ответы других специалистов, пожалуйста! Мы стараемся, работаем для вас!

15.05.16
Ваш муж (бывший) был Вам как сынок, привыкший к исполнению всех его прихотей и капризов. Как только шло не так как ему нравилось, он давил на жалость, изображал страдания, провоцировал всякими действиями на внимание к себе. Так он привык с мамой, эту же роль переложил и на Вас. Так что все просто, не хотите быть мамой ему, перевоспитывайте или забывайте.
15.05.16
Я предпочитаю говорить не о мужчинах и женщинах, а о людях, но если вам важно именно про мужчин, а не людей, то мужчины пишут что-либо, чтобы привлечь внимание женщин и повысить свой статус среди других мужчин.
15.05.16
Какое своеобразное у Вас сокращение н-р. Это Вы так пишите — например? Невероятно.

Вот интересно просто, зачем люди выкладывают статусы

— Меня смущает не то что делает тот кто себя ищет. Меня смущает Ваша маниакальность и жертвенность быть зависимой и жить прошлым.

Вопрос который следует того что бы его обсудить.
15.05.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store