Здравствует мне 29 лет. Решила обратиться с таким вопросом. У меня периодически возникают сессиями навязчивые состояние. Они выражаются в том что я непроизвольно думаю о том что может случиться - вопрос №1962625

плохого с другими людьми. Непроизвольно желать смерти или гадостей людям которые не сделали мне ничего плохого. Потом мне становится стыдно от таких моих мыслей, ведь внутри я желаю им только всего хорошого и светлого. Появляется страх от того, почему такие навязчивые мысли возникают в моей голове. Как будто какие то чертовские мысли от лукавого. Началось это все детстве я прекрасно помню тот день, умерла мама моей одноклассницы и я почему то непроизвольно подумала про нее плохо, хотя я видела то ее один два раза в своей жизни, и никаких объективных причин думать о ней плохо у меня не было. Но эты мысль возникает спонтанно и как то накрывает твое сознание и ты не можешь с ней бороться. После этого случая был детский страх и очень много переживаний что я плохой человек и все в этом роде. Затем эти обсессии пропадают и могут возникать спонтанно спустя несколько лет. Подскажите что же это такое и как с этим бороться? Очень гадко бывает на душе от с Осознания что иногда мысли такие как будто стыдно и гадко что они посещают меня, ведь на самом деле я никому не желаю ничего плохого.Также часто присутствует обсессии навязчивых ритуалов — что я непременно должна наступить на какую то черту на асфальте иначе будет что то плохое. Есть ли способ избавится от таких состояний навсегда? Ведь бывают периоды когда я вообще не вспоминаю об этом т способна контролировать свое сознание.
3 ответа

Ответы

В этом нет ни чего зазорного. Необходимо очистить голову от мусора. Йога и медитации Вам в помощь.
Марина, здравствуйте.
«Подскажите что же это такое и как с этим бороться?» — с навязчивостями бороться и бессмысленно и даже вредно.
«Есть ли способ избавится от таких состояний навсегда?» — есть такой способ. Этот способ называется психотерапия.
Здравствуйте, Марина.
Судя по тому, как Вы оперируете терминологией, Вам знакомо понятие ОКР(???). Разумеется, помочь Вам можно. Терапию можно проводить и в режиме онлайн видео, что практически не отличается от личного общения с терапевтом. Будет желание — обращайтесь, будем работать.