Смена IDE на SATA - вопрос №198565

Здравствуйте! Хочу сменить дисковод с IDE на SATA.Хочу узнать, можно ли сменить дисковод с проводами, чтобы провода подходили к моей материнке? какие сложности? смогули я потом поменять материнку, что бы к ней всё это дело подходило?

Ответы

Здравствуйте!

Если на Вашей материнской плате есть разъемы SATA (а они есть на всех материнских платах начиная примерно с 2004 года выпуска), и на блоке питания есть разъемы питания для SATA-устройств, то проблем никаких — меняйте спокойно. Если на материнской плате таковых разъемов нет — меняйте материнскую плату. Если таких разъемов нет на проводах блока питания, можно просто купить переходник для питания SATA-устройств (стоит рублей 100).

В дальнейшем Вы сможете абсолютно спокойно заменить материнскую плату, дисковод к ней подключится без проблем.