смена юрадреса - вопрос №198848

Предстоит смена юридического адреса ООО. Разрешается ли регистрация по месту жительства одного из участников(их два) ?

Ответы

Налоговые органы не любят это афишировать, но фактически регистрация на адрес физ лица разрешается(не имеет значение кто это физ лицо). В частности в Санкт-Петербурге это точно разрешено.

Здравствуйте Виктория!!!

Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация (изменение юридического адреса) юридического лица, местом нахождения которого является (будет являтся) место жительство учредителя.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.