Закрытие ИП - вопрос №198914

закрываю ИП моего племянника. Зарегистрирован с 2005 года деятельности не было.отчетность до 2012 года сдана.но в ПФ отчислений не было.За этот период племянник заболел и получил инвалидность (заболевание психическое).часто лежал в больнице. Налоговая в закрытии отказывает. подскажите как поступить?

Ответы

Здравствуйте, возможность прекращения деятельности ИП, возможна только после расчета в пенсионном фонде и полной сдачи налоговой отчетности, в вашем случае нулевой.

Добрый день Альфира,

прекращение статуса ИП независит от задолженности перед ПФ, его можно закрыть в любой момент.

регистрация решения ИП о прекращения предпринимательской деятельности проводиться на основании 3 документов (ст. 22.3 Закона о Рег. ЮЛ и ИП) :

1. заявления по утврежденной форме

2. квитанция об уплате госпошлины 160 руб.

3. документ подтверждающий, что ИП предоставил в ПФ сведенья на своих работников. если этот документ не предоставить, то НО сам запросит его у ПФ.

нужно учитывать, что сведенья на себя ИП с этого года в ПФ не сдаются.

соответственно, раз Ваш племянник не вел деятельность значит и работников у него не было.

соответственно пишите заявление, платите госпошлину и сдавайте в Налоговый орган, правда во многих инспекциях инспектора при приеме документов незаконно откажут со ссылкой, что нету справки из ПФ, то можно либо настоять на приеме документов со ссылкой на незаконность данного требования либо пойти на почту и послать в НО данный пакет заказным письмом с описью вложения.

многие предприниматели уже успешно провели данную процедуру именно так. на этом сайте этот вопрос уже поднимался.

при этом я не говорю, что задолженность перед ПФ погасится с прекращением статуса. ПФ будет иметь возможность взыскивать задолженность, вопрос в том, что у него может это и в реальности не получится.

удачи.