как мне быть самим собой - вопрос №200613

Здравствуйте! В детстве я был общительный открытый человек.Но начиная с подросткового возраста я стал постепенно закрываться, отдаляться от людей.Я считал себя выше моего окружения и поэтому перестал поддерживать какие-либо контакты с старыми товарищами, я считал что я заслуживаю более интересных, более брутальных друзей.Таким образом на протяжении почти трех лет я ни с кем толком не общался.И вот уже первокурсником университетая осознал свои ошибки тщеславия и желаю исправиться.Но здесь, в университете, я обнаружил страшную вещь: за эти три год изолирования себя от общества, я разучился общаться с людьми.Я перестал быть веселым, интересным для людей, я больше не получаю удовольствия от общения, а когда пытаюсь начать общение в компании, то испытываю дискомфорт.Так же хочу отметить, что я человек который любит быть в центре внимания и с удовольствием принял бы роль лидера.Вопрос: как мне вновь научиться ощущать удовольствие от общения, как мне из интроверта превратится в экстраверта, того кем я был изначально?

Ответы

Перестать бояться быть собой. :)
Вы желаете внимания, ждете его, а оно не приходит. Вы его настолько сильно хотите, что его же и боитесь, видимо.
Дерзайте. Вы готовы принять роль лидера. Что Вас останавливает? Страх, что Вас не примут, что Вы не сможете, не справитесь?

Алина