Что такое "Низкий Порог Фрустрации" - вопрос №200876

И если можно, какими мыслями обычно сопровождается? Спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анатолий!

Думаю, Вам известно, что фрустрация — это состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности решить личностно значимые задачи. Сопровождается оно чаще всего страхом, тревогой, гневом, раздражением, стыдом, чувством вины и т.д. В настоящее время появился термин «фрустрационная толерантность», который обозначает степень устойчивости конкретного человека к фрустрационному воздействию. Если у человека низкий уровень фрустрационной толерантности, то считается, что у него низкий порог фрустрации, т.е. он не способен в ситуации, вызывающей фрустрацию, рационально ее проанализировать и найти оптимальный выход. Такой человек склонен впадать в отчаяние при малейших трудностях, теряет способность использовать свои внутренние ресурсы, «расклеивается», у него ухудшаются показатели памяти и внимания.

Приятно, что на сайте задают и такие «научно ориентированные» вопросы. Успехов Вам! =)

Светлана