Заражение от вакутейнера - вопрос №201295

Здравствуйте. Недавно сдавала кровь из вены в одной из частных клиник.Когда зашла в кабинет, обратила внимание на то, что на столе у медсестры лежал уже готовый вакутейнер. Я еще подумала, почему не при мне открыла, откуда мне знать стерильный он или нет. Тем не менее забор крови она произвела имено этим вакутейнером.  Теперь боюсь… Звонила туда, говорят, что не переживайте,все одноразовое. А еще говорят, что физически даже если они захотят, не смогут взять кровь вакутейнером повторно. Там нет поршня, и если он уже использовался, кровь просто не пойдет, т.к. будет закупорена чужой кровью… Я им не верю. И жутко переживаю. Подскажите, есть ли риск заражения в моем случае?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Вакутейнеры действительно одноразовые и повторное использование 100% исключено. Так что, не бойтесь.

Здравствуйте Ольга!

Не переживайте, использовать вакутейнер повторно — действительно невозможно!

Нет, нету, т.к. заражение возможно лишь в том случае, если в вакутайнере были остатки чужих тканей и крови. Вакутайнер действительно одноразовый и повторый забор крови им не возможен. И они не всегда содержаться в стерильной упаковке, т.к. стерильности требует только игла, которая вводиться в вену.