Добрый вечер! Дочери 6 лет. На протяжении уже почти года не можем найти "общий язык ".Постоянно отговаривается, не слушается, в игрушки играть скучно,помогать скучно... связать с рождением - вопрос №2019591

братика не могу, потому что она его очень любит и заботиться о нем, ревности нет. Времени ей не стало уделяться меньше. К рождению братика не только готовили, сама ждала с нетерпением, зная, что малыш требует внимания. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
04.07.16
2 ответа

Ответы

Добрый вечер! Перечитайте в Вашем сообщении описание поведения Вашего ребенка. Как Вы думаете, что чувствует она? Какое чувство может заставлять ее вести именно таким образом? Обида? Злость? Будет ли так себя вести человек у которого всё хорошо?
Что-то ей не нравится. Её ожидания не оправдались.
Для помощи дочке нужно помочь ей осознать её чувства. Позволить ей испытывать любые чувства. Поддержать и не критиковать.
Перед сном напоминайте по 5 дел которые ей удались за день. Хвалите и обнимайте не менее 10 раз в день.
По возможности, выберите четкое время, когда мама только старшей дочкой занимается. Важно, чтобы в это время мама и дочь могли гарантированно пообщаться, посекретничать.

05.07.16
Доброе утро. Наталия, ответ на ваш вопрос «Дочери 6 лет… На протяжении уже почти года не можем найти „общий язык “...Посоветуйте, пожалуйста, как быть?»
Ответ. Наталия, вам стоит, как минимум:
1. Осознать: ваш ребенок вошел в кризис 6 лет, когда начинает формироваться социальное «Я» ребенка.
2. Показать дочку детскому психологу, который не только откорректирует поведение ребенка, но и  даст вам ценные рекомендации по взаимодействию в дочкой.
 3. Смените привычные для дочки ваши модели поведения и методы взаимодействия с ней-этого требует любой кризис. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
05.07.16

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Роман Мосунов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store