ПОМОГИТЕ!!!! отношения родителей и взрослых детей! - вопрос №202846

Помогите разобраться! У меня в сильно обострились отношения с мамой и моей семьей. История такая: я из многодетсной семьи. есть старший брат (35л), затем я (26), сестра(23) и младший брат(15-9класс). проживали раньше вместе в своем доме. затем брат женился уехал жить отдельно. я вышла замуж (21 г) родился ребенок (месяц были в больнице) затем месяц прожили с моими родителями вдоме.далее родители! решили! перестраивать! дом!.. взяли кредит снесли крышу и.т.п. ребенку на тот момент было 3 мес. мы с мужем были вынуждены уехать к нему в комуналку. благо не много соседей было, нас приютили. строительство затягивалось… то крышу некому разобрать от мусора, то еще чего. год прожили в комуналке. как только получилось приехать обратно вернулись. (комнаты с строительным мусором убирали с мужем, крышу сделали после ругани что опять летом не «успели» ребенку холодно, короче сделали). В 2009 рождается втрой наш ребенок. затем мужа расселяют дают однушку. в период ремонта сестра живет у м/ч. с 2010 по 2011 год родители пускают на! нашу территорию (занимают мою кухню+удобства+прихожую+отдельный выход+ сестрину комнату) площадь жильцов. получают с этого деньги. объясняют это тем что на пенсию не прожить. мы( я и сестра) им не помогаем (все это время кстати мы сидим в декрете и не работаем хотя давали на оплату жкх). Сестра моя если приезжает к маме то только со мной… на мои ЗАПРОСЫ по поводу моей доли говорят ну ты не живешь а иногда приезжаешь значит нам нужней. жить надо. папа часто не работает+предпенсионнный возраст. Мне на момент 2010 года нужно было оформлять садик. у нас в городе это не реально. у мужа дали. сижу со вторым ребенком, работаю как могу дома. И опять не так. я хочу чтобы хоть летом ребенок проводил в моем доме. на воздухе. из-за жильцов это не реально. на моей площади. на площади родителей (в том же доме) они не могут.ребенок без мамы -категорически нет. работать в своем городе я не могу… далее приезжаю с детьми на выходные если они есть. и получаю сюрприз-перепланировку. мою комнату сделали проходной. вещи все переставили. год матери говорила о том что мне не нужна проходная комната. когда смогу возьмусь за ремонт… ан нет. влезла и получите-распишитесь. к слову на своей територии дел -конь не валялся. ВОПРОС: как мне поступить? не приезжать совсем, наплевать на возможность отдыха детей вообще.+получается что по ее словам рациональное использование помещения. но мне оно не нужно! причом совсем. и она об этом знала. а сейчас делает вид что не понимает чем я не довольна. ну хоть кто то делает. а если мне не надо сейчас? как тогда????.. или стиснув зубы приезжать… но для чего? удобства только у детей-горшок простите, приготовить тоже я могу только у них. что еще от них ждать? на сегодня я не то что мириться не собираюсь я ее видеть не могу и слышать тоже. как поступить? что ей сказать чтоб заставить уважать уже чужое пространство. дословно родители говорят «мы вам выделим место переночевать»… мне не надо выделять мне нужно приезжать к себе в комнату, готовить на своей кухне и пользоваться своими удобствами… помогите как быть?

Ответы

Как мне видится из всего написанного, суть в следующем:

1) проблемы в отношениях с родителями, идущие из детства и связанные с нехваткой внимания с их стороны

2) обостренное чувство собственности и желание отвоевать свое пространство в доме у других, а также активная защита отвоеванного и конфликты на этой почве в семье

3) изначально непростые взаимоотношения с мамой, возможно, борьба теперь уже Вас взрослой за право быть хозяйкой в доме+мама в родительской семье доминирует, судя по всему.

Леушин Андрей