Мужчина 45 лет. торакоабдоминальное расслоение аорты. Происходит бессимптомно.Каковы шансы с операцией и без нее. Прошло 1,5 мес. Пьем таблетки. Ждем квоту. Спасибо - вопрос №2036743

2 ответа

Ответы

Шансы с операцией есть. В смысле продолжительность жизни после оперативного лечения в среднем больше чем без оного. При условии адекватного послеоперационного ведения, наблюдения.
Последние данные литературы говорят о том, что продолжительность жизни у таких больных с операцией выше.   Другой вопрос, что такие операции в России делают небольшое число хирургов. Если для Вас это актуально, обращайтесь, подскажу лучших аортальных хирургов.