Румыния

Здравствуйте! Мне 16 полных лет, я устроилась на работу в сфере обслуживания. Прохожу стажировку уже четвертый день, работая при этом от открытия до закрытия - в среднем, десять часов в день. Недавно - вопрос №2037417

прочитала, что я могу работать максимум 7 часов в день (так написано в ТК РФ), трудовой договор еще не оформлен, а медосмотр я буду проходить за свой счет. Кроме того, я работала вчера и сегодня, то бишь, в субботу и воскресенье, хотя в том же ТК РФ написано, что подростки не могут быть привлечены к работе в выходные дни. При этом, мне говорят, что если я буду работать в соответствии с ТК РФ, то наймут еще одного стажера, а мое время просто займут, я останусь без работы и (соответственно) без денег. Что делать, как поступать в таком случае? С начальником не виделась еще ни разу, только с менеджером.

Ответы

Здравствуйте! Ваш родитель или законный представитель в таком случае должны обратиться с жалобой в Гос.инпекцию по труду. Так же это можно сделать путем обращения в органы опеки и попечительства, которые призваны осуществлять надзор за соблюдением прав несовершеннолетних. И будут обязаны обратиться в ГИТ в Ваших интересах.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!