Отношение к лучшему другу - вопрос №2037852

Добрый день! Начну с того, что у меня есть лучший друг. Общаемся уже почти 5 лет. Очень хорошо знаем друг друга, поминаем с полуслова. Все его (именно его) друзья постоянно спрашивают почему мы не встречаемся/почему мы не вместе. Каждый раз объясняю, что мы просто друзья. Мои же друзья, все за исключением одной подруги (предположим, что ее зовут Катя) высмеивают его, потому что, он не очень симпатичный и немного ниже меня ростом. Катя же считает, что я ему нравлюсь. Да, и честно говоря, мне тоже так кажется. Но я никогда не давала шанса и повода быть нам вместе, потому что, понимаю, что после расставания дружбе придет конец, а такого друга терять не хочется. Да и мои друзья будут меня высмеивать. Не так давно он ушел в армию. Сегодня была первая встреча с его родителями, ибо мы решили в один день его навестить. Пообщавшись с ними, его мама сказала, что я ей очень понравилась и очень жаль, что я не его девушка, как это думала она.После этих слов, я стала задумываться, что действительно нас как бы тянет друг к другу. Но я боюсь дать ему повод, думать, что я к нему тоже не совсем ровно дышу. Потому что, во-первых, мои друзья не поймут меня и скорее всего начнут высмеивать. Во-вторых, очень боюсь потерять его если вдруг расстанемся. И в-третьих, мне кажется, что пара, в которой девушка немного выше парня нелепо смотрится. Но так же, его родители так сказать пытаюсь меня «подманить» деньгами. Рассказывали, что скоро полетят в другую страну, про новые машина и так далее. Но встречаться с человеком ради денег я считаю низким поступком. А с другой стороны, я сама из не очень обеспеченной семьи и лишние деньги пригодились бы. Не знаю как мне быть и что делать. Очень надеюсь, что вы мне поможете разобраться в данной ситуации! Как мне поступить?

Ответы

Здравствуйте, Вероника. Знаете, все описанные причины, выглядят надуманно: рост или разница в нем, попытка подкупить Вас и т.п. А вот Ваша зависимость от мнения друзей — реальна. Если это Ваш друг, почему Вы позволяете своим друзьям насмехаться над этим парнем, которого считаете своим другом? Это уже большой вопрос, действительно ли это друзья.
Прежде чем встречаться с кем-то, или начать отношения, Вы будете спрашивать у них разрешения? Независимо от того, с кем Вы начнете отношения, настоящие друзья вместе с вами порадуются, поддержат и пожелают счастья.
А если завтра или через месяц эти «друзья» скажут вам встречаться с кем-то, кто Вам вообще не нравится, Вы сделаете то, что скажут эти «друзья»?
очень боюсь потерять его если вдруг расстанемся. — Отношений еще нету, а Вы уже расстаетесь? Почему Вы вообще должны расстаться, если начнете отношения? Не по наставлению ли этих «друзей»?
Как поступить: Вероника, начните прислушиваться прежде всего к себе, своим чувствам и желаниям, и делать то, идти к тому, чего хотите именно Вы, а не кто-то. Тогда все и встанет на свои места.
Доброго времени суток.

Всё что не по любви — неправильно. От этого и отталкивайтесь.

Если Вы несчастливы, ни какие деньги и блага Вам не принесут счастье и гармонию.

Если Вы так поставили свой вопрос, значит Вы не осуществлённый и нереализованный человек.

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, вредные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Вероника, здравствуйте! Вы знаете, у меня сложное ощущение возникло от Вашей ситуации. Этот парень для Вас важен, у Вас взаимопонимание и Вы боитесь потерять в нем друга. При этом встречаться очень опасно-друзья не поймут. А родители вроде за. Вопрос-а каковы критерии выбора парня, ну, кроме роста? И кроме того, чтоб друзьям нравился? Может, начать с этого?  Попробуйте назвать десять реальных качеств или признаков того, кто будет Вашим молодым человеком, только то, что реально важно для Вас, а не друзей или кого то еще. А дальше станет понятно-насколько он близок к Вашему идеалу. Будкт вопросы или сомнения-отвечу. С уважением, Ольга