Неоднозначное поведение жены. Развод/кризис/игра/другое... - вопрос №2061791

Уважаемые психологи, прошу дать несколько рекомендаций и пояснить поведение молодой жены (ей 25, мне 29). После последней ссоры разъехались, поразнь живем уже месяц. В течение недели не общаемся, на выходных пересекаемся, когда забираю ребенка. Говорит холодно и уверенно, что не видит смысла возобновлять отношения, потому что так и дальше будет продолжаться — ссоры и пр (ссоры, как правило, по бытовым вопросам и по материальным). Хочет развестись, но сроки не обсуждает. Несколько раз пытался помириться — толку нет, конструктивного диалога не получается. Она закрыта. Старшие товарищи посоветовали вообще отдалиться и дистанцироваться. Брал ребенка на выходные, вчера привез, передал и уехал. Спустя час жена начала присылать фотографии с прогулки. Я просмотрел, ничего не ответил. Еще через полчаса позвонила под дурацким предлогом: падал ли у меня годовалый ребенок, который пару месяцев назад начал ходить на ручки, а то у него ссадинки небольшие. Прохладно ответил, что, конечно же падал, он же маленький и везде бегает.В общем не понимаю, чего она хочет… и стоит ли такие мелочи воспринимать, как какие-то знаки… как к ним относиться и как дальше себя вести? Заранее благодарю за ответы!

Ответы

Константин, скорее всего ваего жена жаждит перемен. Перемен вас, материального и эмоционального положения семьи. Своим уходом она попросто пытается вами манипулировать, таким образом подталкивая вас к действия, именно тогда когда вы стали более холодны, она засуетилась, запериживала что теряет контроль над вами, отсюда и внезапная активность. Обращайтесь, буду рада помочь
Здравствуйте, Константин. Трактовать однозначно или утверждать, с какой целью звонила и писала жена, было бы ошибочно, т.к. наверняка об этом может сказать только она. А вот как дальше себя вести, зависит от того, что Вы желаете получить в результате этого. Если Ваша цель — восстановить и гармонизировать отношения, перевести их на качественно новый уровень, тогда, пока стоит придерживаться такой же позиции, но при этом, проработать и исключить причины былых ссор и конфликтов. Выберите эксперта, которому доверитесь, и проработайте.
Женщина часто уходят в надежде на то, что их будут догонять. Для того же вызывается чувство вины, чтоб умолял, просил, бежал. и он чувствовала себя желанной принцессой, которое захочет казнит, а захочет помилует. Если хоть раз  у нее это получалось и Вы  действительном первым шли на примирение, то она будет пользоваться этим приемом снова и снова. Внимания никогда много не бывает. Конечно, зная о том, что Вы не хотите развода и желаете примирения, она будет играть на этом до тех пор, пока  не насытится Вашими доказательствами любви. Типа,  ты хочешь, вот и убеди меня в том, что с тобой будет хорошо. И  конечно она будет желать этих доказательств все больше и больше. Потакая капризам мы только их усиливаем. Это же  естественно. НО… как только она поймет, что прыгать вокруг никто больше не собирается и всерьез отходит в сторону, что дергать за веревочки уже некого, так очень быстро сменит гнев на милость и сама пойдет навстречу. Терять фаната в образе мужа никто не захочет. Поэтому она и начали искать поводы для общения, когда Вы отдалились.
Старайтесь ничего женщине не доказывать, но всегда дать понять о том, что чувствуете и хотите. Ее холод это либо каприз, либо то, что уже не растопить ничем и не надо зря тратить силы.   Не ценят женщины мужчи слишком уступчивых, они вьют из них веревки и в итоге перестают уважать
 Когда снова помиритесь, выстраивайте систему компромиссов. Споры и перетягивание каната  не конструктивные занятия.
 Мужского отношения Вам к ситуации, нежности к супруге и уважения к себе.