Отношения в колективе - вопрос №206619

Здравствуйте! Я работаю в офисе.У нас принято во время обеденного перерыва садится кружком и разговаривать, обсуждать какие-то новости и т.д. Кабинет небольшой, все стараются сесть в центре лицом друг к другу.Мой стол стоит у окна. И вот одна коллега последнее время стала постоянно садиться ко мне спиной, хотя вполне могла развернуть стул и сесть хотя бы боком. Я испытываю оченьнеприятные ощущения. В принципе мы с ней неплохо общаемся, но в данной ситуации у меня создается впечатление, что она меня игнорирует. Подскажите, пожалуйста, с точки зрения психологии, что означает, когда человек садится к тебе спиной?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это часто наблюдаемое явление и не только при занятии места в центре при рассадке по кругу, но и при других формах взаимодействия. Она Вас не игнорирует, она просто так привыкла. Ничего личного, просто ей очень нужно занять место в центре внимания, пусть даже в ущерб другому, если он сильно не возражает. Это своеобразное лидерство проявляется и в стремлении занять руководящие посты, и сказать самое «веское» и последнее слово в разговоре, и вообще быть «наверху» и предстать героем дня. Это хорошо заметно в школьных коллективах, в армии, да и в любых группах. Например, на форумах, где люди обмениваются мнениями, в основном, соблюдая принципы равенства, находится кто-то, кто безапелляционно заявит свою точку зрения как центральную, не обращая внимания на то, что до него это уже предлагалось. Кстати, у животных… В общем, ясно, что инстинктивное поведение.

То, что у Вашей коллеги, — это проявление усвоенной с детства нехорошей характерологической черты, можно условно сказать, эгоизма. Поэтому не постесняйтесь ее мягко, но настойчиво попросить. Возможно, потребуется повторно. Или даже повторение с подкреплением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все, что угодно, от игнора Вас   до мотива к  кому-то быть именно лицом, не глядя, кто там сзади. Проще всего сказать сотруднице, что Вы испытываете дискомфорт от ее посадки спиной к Вам.

Именно потому, что вы с сотрудницей неплохо общаетесь, она и позволяет себе такое. Просто не ощущала себя в вашем положении. Попросите её сесть по другому, только в негрубой форме и всё станет на свои места.

Здравствуйте, Алена.

Попробуйте спросить, почему она к Вам садиться спиной в шуточной форме. Вы сразу видите проблему, а ее возможно и нет. А даже, если и есть она, Ваша манера легкого вопроса может ее сразу снять. Просто когда будете спрашивать, думайте про себя, что она нечаянно это сделала, а у Вас сейчас возможность ее так с любовью «подколоть».

Удачи Вам!