Измены мужа - вопрос №206693

Помогите мне разобраться в себе!!! Пять лет назад мы с мужем создали семью. У нас была очень сильная любовь. Мужу на тот момент был 21год, он только что пришел из армии, встретил меня, у нас закрутился роман. Через год после свадьбы, я узнала, что он мне изменил и изменял еще до свадьбы. Я была просто убита этим. Разошлись, но черезмесяц он приполз и вымаливал у меня прощения. Я решила, что стоит попробовать начать все сначала и вернулась. Через год после моего возвращения я почти оправилась от удара, и мы решили родить ребенка. Во время моей беременности муж начал пропадать у друзей, часто возвращался пьяный под утро. А сразу после родов заявил, что болен сифилисом. Наверно, потому что я была полностью занята ребенком, я не оценила адекватно эту ситуацию. Пустила все на самотек, не прогнала его и даже помогла ему скрыть ото всех этот позор. Он говорил, что это случилось по пьяни, что такого больше не повторится, что мы ему дороги и прочее. Я понадеялась, что время все вылечит. Но вот прошло уже два года, а я с каждым днем все больше сомневаюсь, что стоит с ним жить. Нас соединяет только ребенок, не хочется растить его без отца. Мы мало разговариваем, в постели я не хочу близости, боюсь подцепить от него какую-нибудь заразу, стесняюсь его в обществе, вижу в нем только эгоиста, который по своему умственному развитию застрял в 18летнем возрасте. Я постоянно читаю, как-то развиваюсь, а он нет и не хочет. Я уже даже ревновать его перестала, отношусь абсолютно равнодушно к его общению с другими девушками, единственное только не хочется выглядеть перед ними дурой, т.к.живем все в одном поселке, поэтому стараюсь хоть как-то его контролировать. Хочется опять научиться доверять ему, вернуть хотя бы не любовь, а уважение и теплые чувства друг к другу. Как спасти семью? или нет шансов???

Ответы

Доброй ночи!

Вам действительно следует серьезно и основательно разобраться в себе, в своей неуверенности, в своих желаниях, стремлениях и возможностях, Вы запутались и сами не знаете чего же хотите на самом деле. Рекомендую выбрать психолога по душе и Вам обязательно помогут во всем разобраться, нельзя жить с человеком, который неприятен и к которому нет чувств даже ради сына. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Шансы есть, конечно. И вы умница, потому что не рубите с плеча. Всё это неприятно и очень обидно, но часто обстоятельства держат сильнее обид.  Вы живёте в посёлке и это тоже серьёзная проблема, т.к. всё всем известно.  Сейчас в вашей семье каждый сам по себе, но если произойдёт развод, нет никакой гарантии, что ваш муж снова не приползёт и вы снова не пожалеете его. Постарайтесь поговорить с мужем. Поговорите серьёзно, расставив все приоритеты, определите, что же не так, что не устраивает мужа в вас, а что вас в муже. Постарайтесь услышать друг друга и определите ваши общие правила, по которым вы оба согласны жить вместе. И ещё: постарайтесь повысить значимость мужа, я понимаю, что это сложно, но ему необходимо видеть, что он что-то значит в вашей жизни. Ведь ваше отношение к нему тоже влияет на его поведение. Он многого не говорит вам, но поверьте, что он всё понимает не хуже вашего. Чаще просите его сделать что-то, говоря о том, что у него это всегда хорошо получается, ну и его походы к друзьям — подругам нужно прекратить. Но и это без скандала, а в разговоре, в убеждении того, что он только даёт поводы для разговоров, где ничего лестного ни о нём ни о вас не говорят.