Вальгусная деформация - вопрос №206868

Здравствуйте! Мне 26 лет. Около года назад начала развиваться вальгусная деформация правой стопы. В обуви ещё не заметно, но по сравнению с левой стопой достаточно большая шишка. Это может быть наследственным? У мамы косточки на обеих ногах, больше на правой, и деда были тоже. Можно ли что-то сделать, чтобы хотя бы остановить прогрессирование деформации? Спасибо

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Здравствуйте. Я бы сначала посоветовал обратиться к ортопеду-травматологу для клинического осмотра и определения степени деформации. Возможно получиться обойтись только заменой обуви на ортопедическую.

Здравствуйте! В протезно-ортопедической мастерской существует масса коррегирующих шин и силиконовых прокладок-для профилактики прогрессирования в самый раз. А так ношение обуви с каблуком не более 4-х см, достаточно свободная.

Первое, что вы должны сделать — это выбросить всю свою обувь на высоких каблуках (можно оставить 1 пару для особо торжественных случаев, да и то надевать ненадолго). Носить можно обувь на каблуке от 2 до 4-5 см, и не выше. Всегда!

После этого проконсультируйтесь с ортопедом-травматологом, существет множество вкладышей в обувь, супинаторов, клиньев и т.п., которые надо подбирать индивидуально. «На глазок» вы не сможете определить, какое плоскостопие у вас есть и что именно надо корректировать. Тут нужна консультация специалиста.

Наследственная предрасположенность к развитию плоскостопия и вальгусной деформации, конечно, есть. И в вашем случае достаточно было даже небольших нарушений в обуви, чтобы она проявилась.

Да, еще — ни в коем случае не носите обувь с узким носком. Пальцы должна располагаться в обуви свободно. Делайте массаж стоп — это очень хорошо. Когда сидите перед телевизором, катайте стопами резиновые мячики с пупырышками (такие продаются в магазинах игрушек). Или же купите специальный массажер для стоп, если попадется на глаза. Очень полезно ходить босиком по земле/траве/песку, но это, конечно, не сейчас. Берегите ноги, они вам нужны еще очень долго :)