Добрый вечер! Меня зовут Лера, мне 18 лет. Проблема в том, что я боюсь разочаровать своих родителей! - вопрос №2071069

С детства я всегда хотела, чтобы они мною только гордились, но в последнее время я стала замечать, что я будто их позорю… Но они об этом не говорят… Сначала, я начала встречаться с парнем 1,5 года назад, который им совершенно не понравился. Потом я поступила в ВУЗ, но к сожалению, не совсем туда куда мечтала. А сегодня вообще сделала глупость и теперь боюсь, что они об этом узнают и разочаруются во мне! Что мне делать? и как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лера. Вы хотите жить как, так, чтобы Ваша жизнь нравилась родителям, или, чтобы радоваться своей жизни самой, и получать от этого удовольствие? Если хотите жить не соответствуя чьим-либо ожиданиям, начните это, но принимайте на себя и несите ответственность за все свои действия и решения.
Касаемо родителей: В жизни так или иначе между детьми и родителями могут возникать определенные разногласия. И решение их зависит от того, как дети сами позиционируют себя, и умеют договариваться. Так не пора ли стать самостоятельным и ответственном человеком, и жить исходя из собственных желаний и потребностей, а не соответствовать ожиданиям?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы «я боюсь разочаровать своих родителей..Что мне делать? и как мне быть?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Избавиться от вашего страха, который позволяет родителям управлять вами-это позволит вам стать смелой, решительной и уверенной в себе, в собственных силах и в собственных возможностях, отстаивать собственное мнение и т.д.
2. Сепарироваться от родителей — это позволит вам стать автономной, самостоятельной,  делать то, что вы считаете нужным, совершать собственные ошибки и исправлять их.
3. Обозначить ваши личностные границы и перед собой и перед родителями- это позволит  вам их сохранять от родительского вторжения и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.