В чем проблема? - вопрос №208116

Подскажите пожалуйста, уже более трех недель чувствую дискомфорт в области пищевода, грудной клетки, под ребрами, я даже толком не могу объяснить что и где болит, как будто что то сжимает, сдавливает в груди, иногда покалывает под ребрами.Часто есть ощущения тревоги и страха, особенно перед сном, пью успокоительные. Один раз ночью резко поднялась температура до 38,2, сбила ее и больше неподнималась. Врач послушал, пощупал, точно не сформулирую, но якобы — воспаление мышечных волокон или что — то типа того в груди, прописал мазь и болеутоляющее, и успокоил что это не проблемы с сердцем, тревожное состояние уменьшилось, но вот чувство тяжести не проходит. Что это может быть? К какому врачу обратиться? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте Екатерина!

Не удивляйтесь, но эти ощущения могут иметь и невротическое происхождение. Именно по этому, я и порекомендую Вам очно показаться на приеме у врача-психотерапевта!

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению Вы не указали свой возраст, но необходимо исключить ишемическую болезнь сердца (стенокардию). Для этого необходимо сделать кардиограмму и обратиться к кардиологу.

Если Вы переносили стресс, вполне вероятно, что имеет место кардионевроз?

О стенокардии Вы можете прочитать здесь, о Кардионеврозе здесь.

Всего вам доброго!

необходимо проведение ЕКГ, и если картина кардиографически без особенностей обязателен осмотр невропатолога, проведение ренгтгенографии  грудного отдела позвоночника, или ЯМРТ по возможности, посколку такие боли могут возникать на фоне торакалгии, невралгичекие невропатические рефлекторные синдромы при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, сопровождаюся вегетативными кризами. (фимбромиалгии?) но все же для достижения ефекта в лечении необходимо проведение указаных выше обследований для уточнения диагноза и неврологический осмотр.