Боязнь потерять - вопрос №208117

Здравствуйте Уважаемые психологи! Мы с моим мч вместе почти 2 года и все это время я боюсь его потерять, этот страх меня никогда не покидает и доставляет мне кучу дискомфорта, я очень сильно желаю от него избавиться, помогите, пожалуйста, как это сделать?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Добрый вечер!

Мы готовы помочь, но не зная причин появления Вашего страха, его корней, невозможно Вас от него избавить. Скорее всего Вы боитесь одиночества, но это только предположение, которые можно выстраивать долго и безрезультатно, выберите психолога и разберитесь в себе, своих страхах, ожиданиях, стремлениях и возможностях, только так Вам удастся обрести свободу, избавиться от дискомфорта и перестать зависеть от боязни потерять любимого. Удачи Вам. Ирина.

Страх потерять  на прямую связано с неуверенностью в себе.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Название этому страху — ревность

Для снижения своей ревности, стоит говорить со своим МЧ о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.

Подумайте о том,, что Ваш МЧ  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.  Подумайте о том,  что у Вашего  мужчины  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяет Вам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  МЧ  был увлечен Вами, будьте самостоятельной и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.   Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Здравствуйте! Ваши негативные чувства надо переключить и перенаправить в другое русло. На созидание. Вам надо сосредоточиться не на раздирающих Вас чувствах, а на отношениях с м.ч. Все усилия и эмоции направьте на созидание ваших с м.ч. отношений. Вам надо работать над своей самооценкой и полюбить в себе ЖЕНЩИНУ. Надо разобраться в корнях, истоках этих страхов. Обращайтесь в чат за консультацией.

Час добрый!  Как? — Обратиться персонально.

Ваш страх имеет свой источник, но чтобы его найти и ликвидировать запущенный этой причиной процесс, необходимо и время, и Ваше желание-действие.

Собирать мнения по-поводу — не решение задачи по проблеме.

если у вас искренние чувства, и у вашего партнера тоже! то вам не стоит ни о чем переживать!

каждый человек любит по своему, и эта любовь выражается по разному! если же ваш избранник выбрал вас  почему же вы так переживаете?? Окружите его теплотой, любовью, и он от Вас никуда не дениться!

просто наслаждайтесь и гордитесь что вы имеете такого замечательного человека,  и что он ваш, и ничей другой!

начните анализировать, КАК вы боитесь прямо сейчас. Напряжение, прерывание дыхания, вздернутая нервная система — всё это результат постоянного стресса, который вы организуете сама себе. Перестать пугать себя ужасами не так легко, как может показаться. Если это генерализованное тревожное расстройство, например, то самостоятельно из этого не выбраться, нужна помощь. Обращайтесь, вам помогут